Харуки Мураками. «Охота на овец»

| Нет комментариев

Странный роман. Иногда кажется, что сходишь с ума. Иногда кажется, что сошел. Иногда кажется, что должен усиленно думать, чтобы не сойти. Инода кажется,что сошел сума не ты. Да! Сошел с ума товарищ. Харуки Мураками.

Это очень странная книга. Я читал странные книги. Например, Пелевин. Сорокин — не странный, а больной. Вот я говорю — Мураками сошел с ума, а Сорокин — больной. Хм... почувствуй разницу. А в этой книге много того, что странно, но получается, что как-то обычно. Вобщем чувствуется, как выдавливает Пелевин, думая над тем, что-бы пооригинальнее вставить, и как пишет Мураками. Хм... почувствуй разницу.

Вообще есть, конечно, у меня мысля, которая вносит ясность. Про людей, которые останавились. Вот живет человек (обобщение — почувствуй силу :). Сначала ему нравятся сказки. Потом он идет в садик. Его там учат матерным словам. Потом он идет в школу. Его там учат заниматься любовью. Посредине школы ему начинает нравится рок-музыка. И тут-то из-за кустов начинает выезжать такой рояль, который заблокирует всю его жизнь. Он стал рокером. я знаю таких дядек. Они отановились в школе. Другие останавливаются после. Есть те, которые не останавливаются. Но я таких не видел. Наверное, они сумасшедшие.

И вот я думаю, Мураками остановился в институте (его роман пропитан некоторым максимализмом, как и другие (во всяком случае мне так сказали)), или не остановился? А вот хрен его знает...

Комментировать