Леа Пул. «Голубая бабочка»

| Нет комментариев

Дико этот фильм мне понравился. Не страшно. Не стыдно. Не вульгарно. И не фантастика.

Хотя, признаться, немного фантастичным мне показалось то, что такой крутой инсектолог в рабочие дни сваливает с работы. На что мне в конце фмльма сказали: «Харош выпендриваться, мальчик. Фильм основан на реальных событиях». Давно мечтал посмотреть что-нибудь умиротворяющее, но не усыпляющее. Возможно многих этот фильм и усыпит, но мне показался очень живым и насыщенным. Перевод правда дико подкачал. Тетька болтает о том, что ее муж умер в автокатастрофе, виновник которой был пьян. В переводе же он просто мельком погиб в какой-то катастрофе. Вобщем неважно. Умер и умер. И что о нем говорить...

Можно кончено задаваться вопросом «что на самом деле есть Blue Morph?» и мусолить эту мысль до посинения (например, как это делает автор немоей рецензии на «Охоту на овец» Х.Мураками). Но, блин, зачем? Ясный пень, что это не дядя Вася из соседнего подъезда. Кто скока знает, тот так и понимает. Вообще, мне кажется, фильм хоть и основан на реальных событиях, но их немного (или не немного) подретушировали. Хотя какая разница что было на самом деле. Ясный пень, что это история не про то, как дядя Вася из соседнего подъезда пошел в гастроном за водкой «Голубой топаз».

Добрый фильм. Такие фильмы не показывают в кинотеатрах. От них не сходят с ума, как от «Матрицы». Они не определяют настроения нации, как «Бригада». Зато там есть бабочки, гусеницы, милые маленькие индейки, пиявки и дождь. Вам понравится этот фильм, если вы когда-нибудь не убегали от дождя.

Пора менять ник на WSLM: Wildly Sentimental LongMan. Дико сентиментальный LongMan. Или на wildsent — звучит лучше.

Сведения

Оригинальное название: “The blue butterfly”
Выпущен в прокат: 2004
Жанр: Приключения, драма
Режиссер: Леа Пул (Lea Pool)
Актеры: Уильям Харт (William Hurt), Паскаль Бузьере (Pascale Bussieres), Марк Донато (Mark Donato)
https://www.imdb.com/title/tt0313300/ — страница о фильме и актерах

Комментировать