The khmurax saga (fragment)

| Комментариев: 13

Все хмураксы знают, что будет с ними после смерти (а они, вопреки байкам, ходившим в несмежных галактиках, были абсолютно смертны). Вопросы веры, однако, не решены полностью. Хмуракс Рик Джеймс, равно как и любое существо, принадлежащее его расе, не мог за конечное число шагов ответить на цепочку вопросов типа «Почему?».

Да, хмураксы бывают верующие. Может быть, это дурное влияние птичек-людей, но как бы то ни было, они веруют в Высшее существо (которое, впрочем, не обязательно наделяют функциями Создателя).

Рик Джеймс не имел полной информации о конфессиях, не питал интереса к задаче конечных ответов. Аналогию с человеческим атеизмом можно провести едва ли (хотя возможно, если не разделять такие понятия как отрицание и равнодушие).

После смерти хмураксы неизбежно распространяются на спектраторное пространство, которое «наслоено» на то пространство, где существуют хмураксы. По каким законам происходит это «наслоение» (которое правильнее называть растворением, но так уж исторически повелось среди хмураксов) доподлинно неизвестно, но среди неверующих расхожа фраза: «На прямой столько же точек, сколько на плоскости». За конечным «как?» принято обращаться к Высшему существу.

Рик Джемс и все остальные отдают себе отчет, что в каждый момент их жизни сотни спектраторов наблюдают за их действиями и мыслями. Рик, должно быть, очень бы не хотел умирать, если бы спектраторы не умели общаться между собой. Но они умеют, и Рик боится умирать, но не панически. Очень открытый хмуракс, этот Рик Джеймс.

А некоторые хмураксы вообще уверены, что основа их цивилизации и заключена в обмене мыслями среди спектраторов. Большие споры ведутся по поводу того, имеют ли спектраторы влияние на «реальное» пространство.

Ну, просто знают хмураксы, что будет, когда умрут. Если ты хмуракс, то у тебя один единственный путь стать спектратором — умереть. И ничего другого после смерти произойти не может. Остальные детали существования спектраторов неизвестны, что делает их частью веры.

Как это? Знать, что сейчас за тобой наблюдают спектраторы (и непонятно, сколько их: много или очень много). Не знаю, как вам, а хмураксов очень это не волнует. «Все мы тут будем»,— говорят они. «Все мы там были»,— говорят спектраторы.

Очень много суицидов происходит среди хмураксов — так иногда хочется обменяться мыслями с теми, кого уже нет. Или посмотреть на тех, кто не рядом.

Комментариев: 13

Чувак.

первый раз в жизни абсолютно не смогла понять о чем это!Наверно я отстала в развитии, но эти замудренные фразы сводят с ума, от чего сильно болит голова!:-(

Почему все хмураксы такие хмурые? Они в самом деле так много думают обо всём и так мало живут?

А причем тут хмураксы? Если я начну рассказывать про людей, получится намного хмурее (см. Доктор Винер).

Странно, но моё впечатление обратно - Хмураксы долго живут и думают так же, как и неХмураксы, но, к тому же, не обременяя себя лишними умственными изысканиями.. А Хмурость создана, возможно первыми буквами сего Хмураксовского оХмурения (кстати, тоже неплохая ассоциация) :)

Фразой "мало живут" я не имела ввиду долго или нет... Просто разделила мысленно всю жизнь на время, когда думают ,время, когда живут и взяла их соотношение, получила, что хмураксы живут мало...извините..

Тогда не забывай кавычки, Любимая.
:)

Думала я про кавычки, но слово "жить" в кавычках выглядит как-то плохо и иронично. Глагол становится ограниченным и теряет свою глобальность и вечность.. Потому позвольте написать без кавычек, а там уж кто как додумает;)

Считаю, что не все так искушены в додумывании (например, я) :), а потому считаю необходимым своё уточнение, считайте это небольшой сноской в тексте. :)

Да, и кавычки нужны не в слове живут, а в слове мало.
Я так додумываю;) :)

Ой, ну вы даете, устроили тут изыскания юных филологов-пунктуаторов )

Ойойой, фтопку!

Макс, ну ты то должен знать почему «Хумраксы». Чтобы узнать, почему так, нужно знать, самую большую читаемую мною в данный момент книгу, и телефон со словарем Т9.

Сага — не случайное слово :).


2Катя: «время, когда думают». Это что? Вы думаете меньше? Совсем нет.

Я лишь хочу сказать, что неважно, живут ли хмураксы дольше или нет. Важно, что они живут _лучше_. И вот, я утверждаю, что нам не понять, как это :)

Пиздец, друзья мои, нам не понять

Комментировать