Мерколий нашел

| 1 комментарий

Программирование - очень качественный заменитель жизни.

Например, плохо разбирающиеся в жизни люди думают, что во всем виноват Березовский. Плохие программисты думают, что Гейтс. Программирование это не отбирание конфеты у ребенка. Это сложно.

Многим продвинутым программистам заменитель мешает решать реальные проблемы, потому как они сводятся в основном к бытовухе, их решение не доставляет столько радости, не так повышает самооценку. У некоторых людей складывается о таких программистах мнение, что они «из другого мира». Следуя моей терминологии, они пользуются заменителями жизни.

Когда ты собираешься купить машину, ты думаешь, что надо лишь накопить денег, это дело техники (и времени). Но по пути накопления вдруг возникает столько проблем. А когда деньги уже накоплены, появляются нервы, очереди, месяцы, подписи. Задумав написать программу, которая пишется больше недели, ты говоришь: «Так, ну там вот так, там вот так, а это можно вот так. Ну и все вроде бы.». Все просто, пока не начинаешь писать. Как и в жизни. Проблемы и ошибки возникают одна за другой. Над некоторыми ты очень долго мучаешься. Завариваешь чай. Ходишь с кружкой по комнате. Берешь лист А4, что-то рисуешь, ругаешься, выбрасываешь. Ищешь решение. Подходишь к стене и пытаешься встать так, чтобы быть гипотенузой равнобедренного треугольника. Находишь решение, пишешь. Отлавливаешь ошибки. Чувствуешь, что эта ошибка последняя, бежишь за чаем. Прибегаешь, исправляешь, работает, радуешься.

Я вовсе не отрицаю нужность программирования, я не борюсь с прогрессом. Я просто знаю, какой качественный это заменитель жизни. Какой замкнутый на себя, какой специальный, а потому эксклюзивно осчастливливающий это стиль (заменитель) жизни.

Но бывают такие периоды в жизни, когда программирование меркнет.

1 комментарий

Привет, я против термина заменитель, ну обычная инженерная работа, часть жизни, почему заменитель? Такой даже, формализованный творческий процесс :) а в начале столько громких слов накидал, про билла гейтса уссаться просто :-)

Комментировать