Ложь, измена и тому подобное

| Комментариев: 15

Встретил Миранду в большом магазине. Магазин был действительно огромный. Приближалось Рождество, поэтому все американцы просто жили в магазинах. Магазины жили в американцах. Чеки плодились, пищали сканеры штрих-кодов.

В этой толпе, посреди многоэтажного магазина, в котором можно было купить все, что тебе нужно (а также заодно прихватить то, что тебе не очень нужно, или очень не нужно) я встретил Миранду. Я, честно говоря, забыл за чем пришел, а покупать то, что мне не нужно, я не хотел. Я решил немного подумать и уйти, если не вспомню.

А она шла целеустремленно, она знала, куда и зачем направляется. Я окликнул ее, она очень удивилась такой встрече.

Оказывается, она тоже забыла, зачем пришла. Я от нее такого не ожидал. Странно, что шла она так целеустремленно...

— Не узнаю тебя.
— Сама не узнаю, — ответила она улыбаясь.

Я не люблю Рождество. Ну, это вы и сами должны знать. Для меня довольно трудно любить то, что любят все (глупая мальчишеская черта). Даже такие элементарные вещи. Хотя, не мне судить об элементарности Рождества.

— Пошли вон туда, — указываю в никуда. Рядом только магазины бытовой техники. Все ценники заканчиваются на 99. Я ищу книжный магазин.

Книжный магазин, располагается на совсем другом этаже. Около полок с классикой есть стулья, на которые можно присесть. Тут мало народа. Мало того, что книжек покупают мало. У классики вообще никого. Пока мы ищем книжный, я очень сосредоточен, я обдумываю, что ей скажу.

Обычному человеку я вряд ли сказал бы такое, но вы ведь уже знаете, что Миранда на самом деле и есть я. Поэтому я усаживаю ее на стул и говорю.

— Я знаю, как мне изменит моя жена.
— Алекс?
— Да, вот недавно мне это так вдруг четко представилось.
— Как?
— Она придет и сразу расскажет.
— Почему это?
— Потому что она будет моя жена. Я не женюсь на той, которая не расскажет.
— Стой, а если твоя жена не будет тебе изменять?
— Не исключено. Что по твоему я должен был тебе тогда сказать? «Я знаю, как мне не изменит моя жена»? Нет, это не может представиться.
— Не забывай, что я это ты, дорогой. Держишь меня за дуру — ... Надо дальше пояснять?
— Ой, у тебя характер?
— Нет, просто логику твою немного в порядок привожу. Так ты ее простишь или нет?
— Вообще — не знаю. Но мне представилось вот как...

Я закрываю глаза, чтобы вспомнить. Вспоминается, конечно, не очень четко, но стеклянный стакан с в водой есть, а значит я помню все.

— ... я ничего ей не отвечаю, иду на нашу кухню (делаю ударение на слово нашу), беру стеклянный стакан, подхожу к крану. На самом деле, Миранда, в момент открывания крана холодной воды, я жалею себя. Глаза мои начинают наполняться слезами. Я не помню плачу или нет, это не важно. Я пью холодную воду из стеклянного стакана, стоя у окна. Стекло стакана тонкое, дно широкое, а вода холодная. Если бы стакан был на столе, а не в моих руках, я понял бы все равно — вода холодная. Я пью маленькими, но частыми глотками, потому что я неспокоен. Пить я, конечно, не хочу. На улице ни намека на ясную погоду. Ну, по-другому и быть не могло. Это же представил я, а представления должно быть целостным...

— Так, погоди. Ты простил ее или нет?
— Я не помню. Но ты посмотри на меня. Я что, смогу не простить? Жену свою?
— Сможешь. Поверь мне.
— Ну, ты даешь! Я прощу! Что тут такого?! Проблема-то наверняка во мне.
— Если бы я не была тобой, я бы съязвла что-нибудь по этому поводу.
— Ты мне сегодня не нравишься.
— We'll meet i know we'll meet beyond the shore, — задумчиво напевает Миранда, — слушай, а ты увидел, кто была твоей женой?
— Ага, какая-то худая невысокая женщина с хвостиком на голове. Блондинка.
— Типа тех, что играют главные роли в американских молодежных триллерах?
— Блин, читаешь мысли.
— Ты мне тоже не нравишься сегодня, Алекс. Мне пора, я вспомнила, за чем пришла в магазин.

Миранда берет Пушкина с полки русской классической литературы.

— О, черт, — хватаюсь я за голову.
— До встречи, Алекс.

Я сижу в полной растерянности вплоть до закрытия магазина.
Никогда не видел Миранду такой.

Комментариев: 15

Писал новость в 5 ночи... Даже Андрюхи в Самаре уже спали. А я вот представил.

«С Николсоном это так легко представить» :)

Да... У мение прощать - не простая штука (я говорю о чистосердечном прощении...)

Сама твердо знаю, что прощу своего мужа. Не будет ни злобы,ни скандалов,ни обид... и его тоже в моей жизни, начиная с того момента, не будет.
Выглядит наивно и не правдоподобно? А я смогу отказаться от любой любви и любых отношений ведь кошка - она гуляет сама по себе.

И за чем Миранде Пушкин? Не уж то у такой девушки его нет???

Kitti, вы еще слишком молодая кошка, чтобы твердо знать. Я так считаю...


А представляешь такой вариант, когда не будет ни скандалов, ни обид — ты просто закроешь глаза? Как говорят наши офицеры, жизнь, она богаче... планов.


Человечество бьется о стенку: пишет книги о любви, снимает фильмы... люди убивают друг друга, сходят с ума. Происходит черте что. Никто не может никому объяснить что такое любовь. Все мучаются (наслаждаются). А ты говоришь, что сможешь отказаться. Ты что, не любила?


Миранда... дело в том, что выросла она без родителей. Половина детства прошла в Чехии, половина — в США. Пушкину не досталоcm времени.


Миранда не любит Пушкина. И у нее нет ни одной его книги. Она не наследовала библиотеку от родителей. Вообще ничего не унаследовала, кроме жизни. Купила Пушкина на зло мне. Позже рассказала, что отдала эту книгу красивому мальчику в красном свитере.


Да и кроме того. Ты считаешь, Пушкина стоит не продавать в магазинах, потому что у всех, кому надо, уже есть? А те, кто сейчас покупают — невежды?

А офицеры у вас ничего так, широко мыслят ;)
Про Пушкина четко.

Не любила-метко.
От любви не так просто отказаться.
"Траволта использованный."

Никто не знает как поведет себя после измены любимого человека. Не всегда все зависит от тебя самого, много других факторов: погода, настроение, наличие или отсутствие своих собственных измен, любовь или же то, что ты ею считаешь и т.д и т.п. Многие говорят, если любит, то простит. Чушь. Скорее тот кто не любит сможет простить. Алекс, твоя жена тебе не изменит. по крайней мере, желаю тебе этого. А кто говорил, что никогда не женится? Боишься, что не найдешь ту,которая не изменит? Женишься. Надеюсь не изменит. А ты уверен, что ты сам не изменишь? Если не будешь изменять, то только всем на зло, чтобы никак все. Потому что все изменячют (такая мальчишеская черта :)). Может люди просто слишком большое значение придают измене? Мне кажется, что физическая измена не так страшна как о ней думают. Гораздо страшнее если у твоего любимого появляется кто-то с кем ему приятно, с кем проводит свое свободное время, делится своими секретами. В таком варианте физическая измена может и отсутствовать, но также будет являться изменой. И если кто и прощает, то все равно не будет все как раньше. Будь уверен в этом, если решишь простить.


Кстати, решила сказать тебе спасибо за твой сайт. когда я не могу зайти в аську (а последнее время это происходит все чаще и чаще :), могу почитать то что у тебя тут есть. Иногда даже интересно - это не комплимент.

Я не буду говорить о любви... Дабы не разочаровывать одного молодого человека...а может и вообще всех)
От любви МОЖНО отказаться какой бы она не была. Это уже совсем точно... по крайней мере для меня, а раз я человек по себе слабый следовательно, это действует практически для всех...

Искренне ВСЕМ желаю, чтобы НИКОГДА не пришлось испытывать отказа от любви! И чтоб до конца жизни ни один, прочитавший этот коммент, так и не мог ответить на вопрос: "Что ты сделал(а) узнав об измене?"

КАК можно отказаться от любви???
Зачем??

Когда любишь-не способен изменить. И измениться, возможно. Измена. Хм. Когда я изменю любимому человеку, я его больше не буду любить. Я люблю. В том и числе и жизнь.

Уфф, спасибо всем.

Я сел в кресле поудобнее, чтобы вам удобнее прочиталось, что я думаю по этому поводу.

Во-первых, спасибо ЕФ. За такой развернутый комментарий. Знаю, как он писался — на одном дыхании, с последующий быстрым нажиманием «Добавить». (Если писался не так, лучше не надо мне об этом говорить :) ).

Я не боюсь, что не женюсь, я этого не отрицаю. Последнее время все чаще и чаще думаю, что глупо что-либо отрицать. Допускать возможность чего-то — вот очень удобная (нескользкая) позиция. Ты в любом случае на коне :)

Я не уверен, что не изменю. Но я почему-то уверен, что расскажу. Это не голословная уверенность. По нескольким своим неконтролируемым жизненным решениям я сделал такой вывод.

Однажды уже слышал твое отношение к физической и нефизической измене. В логике тебе не откажешь. Но мне что-то мешает полностью согласиться. Предрассудки? Да.

«И если кто и прощает, то все равно не будет все как раньше. Будь уверен в этом, если решишь простить». Дай я тебя расцелую :)) . Думаю так же.

И еще приятно, когда ЕФ говорит: «Это не комплимент». Это значит — да, что-то ей действительно понравилось. :)

Теперь Кате.
В одном из передач КВН была шутка. «Да это же типичная подмена понятий мягкое-теплое». Если ты так уверена, что можно отказаться, я не уверен, что ты ничего не перепутала.

Согласно одной из моих мыслей о любви, любви не существует. Как и истины. Это ужасно философский вопрос, который классифицирует меня по-особому и приписывает к лагерю каких-нибудь философов, которые думаю так же.
Я думаю, любви, как и истины нет. И никто (из людей) не в силах узнать ни истину, ни познать любовь. Все здравомыслящие люди стремятся к объективности. Достигая ее, называют истиной. «Нет, ну ты посмотри, карандаш — синий. Это объективно. Истина в том, что карандаш синий». Я вот так не думаю.

К чему это говорю? К тому, что иногда мне кажется, что любовь не испытывает никто. УВсе только стремятся.
Какой-то москвич летит с моста в реку. По телевизору летит. Смерти не боится! «Настоящая любовь — та, которая не боится смерти»? Плевать я хотел. Я верю, что настоящая любовь еще сильнее. Все _так_ хотят любить, но никто так... не любит.

Так что, если придерживаться этой точки зрения, глупо говорить, что ты спутала понятия :) Тогда путают все :) Но вопрос _насколько_ остается открытым.

Теперь Лесе.
«Зачем?» — слишком простой вопрос. Люди обычно это мотивируют это карьерой, характером, временем, и т.д. «Как?» — вопрос отличный, инспектор Лесястрэйд. ;)

Теперь Максу.
Твоя фраза про жизнь заставляет настроение подняться, а беспокойство улетучиться.

Теперь себе.
Алекс, когда ты был в Москве со своими друзьями, я был очень рад, что все называли тебя Алексом. Даже незнакомые люди.



Happy we'll be beyond the sea and never again i'll go sailing.

Я думаю для человека существует две истины, одна из них любовь, а вторая.. Не скажу :)

2ЕФ. Об этом есть поговорка - "мужчина изменяет телом, а женщина душой". Конечно, обобщение слишком большое. Но суть ясна - измена бывает разной. И какую простить проще - вопрос из другой дискуссии.
Согласна и с ЕФ, и с Алексом - в любом случае, как раньше уже не будет... Поэтому измена для бескомпромиссных людей может стать концом отношений...
2Алекс. Любовь очень субъективное понятие. Зачем пытаться ее _определить_? Когда придет - ты не ошибешься, не засомневаешься. Если придет - не ошибется дверью и она. Кто любил - не рассуждает, кто любил - краток, как Траволта :)

ЗЫ до чего чат портит речь...как-то всё упрощает...глядя на нормальную правильную речь (к которой стремится Алекс и которую поневоле хочется тут соблюдать), кажется - Боже, сколько запятых, да они же через слово! Велик и богат русский язык, и русские люди простых путей не ищут... :)

Как я счастлив, что Крошка Бу с нами :)
Я, и, сам, устал, от, этих, запятых. :)
В свое оправдание, я не стремлюсь к правильной речи. Так получается. Иногда мне кажется, что у youssr.ru есть душа. У этого криво написанного куска кода есть душа! Подумать только! И душа — не код. Это мы :)



И, да, я просто обажаю, когда меня называют Алексом! :)

И все, что я хотел сказать комментарием про Любовь и Истину — любовь неопределима.
Так что незачем ее определять, ага. В точку.

Комментировать