Метод абсолютной относительности ясности

| Комментариев: 3

Сегодня, когда я зашел к Миранде, она была в домашнем. Выходной, наверное.
Сразу для себя решил, никаких шуточек по поводу совпадения тринадцатого числа и пятницы отпускать не буду. Не хочется на такие темы шутить с Мирандой.

Она сидела на диванчике в тапочках, халате. На голове было полотенце - Миранда только что принимала ванную.

Я сел напротив нее и начал. Начал молчать.

Но ей, наверное, показалось, что это не слишком нормально, поэтому она тоже начала. Начала говорить.

— Понимаю... наверное.
— Не думаю, Миранда.
— Осень, ты же говорил.
— Да и хрен бы с ней. По-отдельности дела либо очень хорошо, либо очень плохо. И когда находишь результирующее дело, то получается... ничего определенного. Настроение меняется постоянно. Ты же знаешь, что я не люблю когда у людей постоянно меняется настроение.

— Ага, — Миранда сняла полотенце с головы и пару раз махнула своей головой так, чтобы ее волосы временно потеряли гравитацию, а затем, обретя ее вновь, легли как попало на ее голову. Как это обычно бывает с девушками, «как попало» получилось очень красиво.
— Иногда кажется, что сошел с ума, — я ставлю ноги на пол (раньше я сидел в кресле с ними), вытираю руками лицо, как будто в них есть вода, — например, иногда этой осенью мне хочется к друзьям. Добираюсь до них. Здороваюсь. И сразу смотреть на них не могу. Сразу хочется убежать домой и обязательно там мгновенно заснуть. Желания возникают быстро.

Миранда смотрит в окно. Ничего не говорит. Я продолжаю.

— Хуже всего, я не знаю почему. В чем причина не могу понять, а значит, не могу справится.
— Совет хочешь?
— А? — издаю я звук, который значит: «Да, внимательно слушаю».
— Осенью в России холодает. Будет момент ясности — подыши на очки, — голос у Миранды почему-то дрожит, Миранда смотрит в окно.
— Осень... да, подышу.

Всегда в таких случаях я говорю что-то несвязное. Не говорить же: «Да, я понимаю о чем ты. Я так и сделаю. Кажется это и правда будет иметь положительные последствия, я обязательно попробую. Интересно, как же я сам не догадался? Кроме того, это может затронуть мое мировоззрение. Вполне возможно, я из-за этих обычных очков изменюсь на всю жизнь. Да, благодаря твоему совету я смогу посмотреть на жизнь совсем с другой стороны»? Нет, мой стиль общения сильно рознится с оным стилем латиноамериканских сериалов. Я многозначительно вытягиваю из себя: «Осень... да, подышу». И я рад, что Миранда меня понимает.
— Дай знать, если поможет.

Мне на телефон приходит «короткое сообщение». Когда я его прочитаю, я сразу расстроюсь. Чаще, конечно, люди радуются, что им приходят такие сообщения. Но мне надо только одно: уснуть и желательно дома. Я точно знаю, что я не усну, а до дома далеко. Я исчезаю из квартиры-офиса Миранды, снова не попрощавшись. Знаю, она не обидится.

Я иду по темной улице и наступает момент ясности. Холодно. Я вновь возвысился над этим миром, вновь я волен знать все, но мне противен весь этот бесполезный поток фактов. Я вновь режу по живому, я вновь у самой сути вещей. Я могу все. Но мне так плохо.

Я набираю полные легкие, оттопыриваю нижнюю губу вверх и направляю струю горячего воздуха на линзы моих очков. Они густо запотевают, я перестаю видеть вещи вокруг. Я иду по улице, и если подо мной будет яма, я в нее упаду.

Я понимаю, что ясности больше нет, я жду пока очки распотеют. Спустя минуту очки вновь прозрачны. Но ни о какой ясности и речи быть не может. Звоню Миранде.

— Я попробовал. Вся ясность коту под хвост.
— Вот-вот. Алекс, никакая это не ясность.
— Ты когда-нибудь общалась со слепыми?

Комментариев: 3

Мини-проверка. Вы когда-нибудь смотрите на дату поста? :)
Это я начал писать тринадцатого, в пятницу, поэтому и новость датируется этим числом.
А так как с этого времени никто ничего не написал, я себе позволил такое маленькое хулиганство.
А ведь можно и новость из 1986 года написать :)...

Я смотрю. Только не всегда видно.
Или это только на последней новости не видно...
Трюфачка, у тебя еще не зареган ник Графоман? *;))

Кул, ребята, кул.
И вообще кул, ща с Зу бухаю.
Поэтому кул не может не быть, по-любому ))

Комментировать