А теперь продолжение цикла...

| Комментариев: 3

_"Никто не верит в случайность...." _

В этом году ему исполнилось 33 года. Но он не считал себя Иисусом Христом. Он даже не был верующим. Однако, как человек, отрицавший нечто сверхъестественное, он верил в случайность. Можно считать, что его жизненным девизом была фраза "все дело Случая" (Он всегда относился на Вы к Случаю).

Пролистывая его историю я узнал, что он окончил несколько ВУЗов. Был председателем Международной Ассоциации Переводчиков. Надо отметить, он вообще был полиглот. Образование лингвиста не помешало ему еще и получить грандиозные знания в области экономики, менеджмента и аудита. Именно за эти качества ему и платили его 32000$ в месяц.

Единственное, что не давало ему покоя, так это воспоминания о своей семье. В 18 лет он лишился самого дорогого. Его родители попали в аварию. Скользкая дорога, яркий встречный ксенон- убийца, который ослепил водителя. Потеря управления. Ни единого крика, лишь скрежет металла при лобовом ударе от бетонное заграждение. В тот день он в
последний раз увидел своих родителей. Сочувствие родных и близких он в тот момент не принял.

Он тщетно пытался найти виновного. В ГАИ сказали, что среди следов шин на месте аварии, кроме следов потерпевшей машины, были и другие. Он был на месте аварии каждый день. Постепенно боль угасала. Он был там все реже и реже. Он навсегда запомнил след возможного виновника аварии, след широких гоночных колес, какие устанавливают на 2 местные японские спорткары. Он СЛУЧАЙНО подумал про Mazda RX-8.

Прошло 4 года. В свои 22 он представлял собой солидного человека. Оплот интеллигентности, мудрости, тактичности. Хотя не и был лишен недостатков. Но они были незаметны, поверь мне. У него было много друзей и не меньше подруг. Девушки его любили, и он их тоже. Среди них были симпатичные ему, но он не мог найти ту единственную, с которой он провел бы всю жизнь и умер в один день. Он решил, что в один. Потому что больше он не перенес бы одиночества в жизни. Старые раны не зажили еще. Он пытался уйти от своей беды при помощи работы, учебы. В 28 лет он с закончил с отличием свое экономическое образование. Ему была заказана дорога в любую компанию. Ему резервировали места. Но он и мечтать не мог о большем. Ему нравилось положение дел.

Работа приносила ему счастье и деньги. Он садился в свой Freelander и
долго ездил в поисках ксенона-убийцы. Но не находил....Он возвращался
домой усталый. Заказывал себе ужин. Ел. Планировал рабочий день. Смотрел
на фото родителей. И в этот момент он думал над тем, как он живет.
Выходные были для него самыми счастливыми днями. Только в уикенд он
позволял Времени догнать себя, чтобы вместе на берегу озера подумать.
Время здесь бежало вовсю. А он сидел, зная, что он обгонял его на этой
неделе, равно как и на прошлой. Он вообще всегда его обгонял.

_"Пластиковые львы"_

В один из пасмурных дней Его величество Случай обратил свой взор на этого молодого человека. Он сидел в своем Freelander'e, слушая музыку капель дождя, разбивающихся о крышу. Он уже почти начал успокаиваться, но резкий стук в окно заставил его насторожиться. За стеклом, где бушевала погода, он увидел стройный силуэт. Лениво нажал на кнопку стеклоподъемника. Первыми он встретил капли дождя и только потом увидел Её, стоящую под зонтом. Крупные капли быстро отпрыгивали от зонта и попадали Ему в лицо, но он был даже рад этому. Его вдруг встревожило только одно, вдруг это было видение и нет никакого зонта. Первые минуты он даже не мог слушать, потому что его глаза встретились с Её глазами, такими добрыми и такими родными. Она несколько раз спросила один и тот же вопрос, но он, и сам того не понимая, все нажимал на кнопку стеклоподъемника. Поняв, что не видение, он услышал: ".......Вашей помощи", потом вновь фразу целиком:"Извините, молодой человек, мне нужно немного Вашей помощи". Оказывается, ее Honda заглохла. Нехотя взглянул на часы, оценивая времени сколько это может занять. Табло высветило Ему 11:31:25. Он вылез под дождь и спросил себя:"Посмотрим, что случилось с этой крошкой?" Так он всякий раз спрашивал, когда лез под капот или днище автомобиля. Обращение "крошка" в отношении же людей было для него вульгарным.

Копошась под капотом, он несколько раз выглядывал, чтобы увидеть Её. Но Она уже сидела в его джипе. Он был немного раздражен и ему хотелось быстрее все закончить. Он начал быстро вспоминать электросхемы. Проверил зажигание - свечи целы. Бензин есть. Ага, вот в чем причина. Клеммы аккумулятора не плотно сидели, он поправил их. Весь промокший, Он подбежал к окну, возле которого сидела Она, и попросил ключи. Через маленькую щелку выпали ключи и упали прямо на асфальт. Другой бы человек на Его месте был бы просто взбешен, но он всегда был деликатен с женским полом и списал этот факт на психологию женского естества. Он тщетно пытался завести ее машину. Позднее, в автосервисе скажут, что ЦПУ инжектора сгорел.

Понимая, что нельзя оставить человека в беде, он поступил так: достал трос и прицепил ее Honda. Он подумал, что она будет просто вынуждена сесть в свою машину. Он так подумал...

Сев в свою машину, он увидел как ее вопрошающий взгляд начал резко меняться. Ее глаза блестели, будто перед Ним сидел демон.

Она же глядела на Него, мокрого и усталого, и чувствовала, что не может себя сдержать. Сердце было готово разорваться в сию же секунду. Она знала, что когда испытывает моменты страсти, ее взгляд пронзит любого мужчину. Но почему-то сейчас ей хотелось чего-то больше и Её демоническая натура исчезла. Теперь она боялась, что тоже сон. Но Он точно не был сном, и она захотела это проверить.

Он ощутил мимолетное и нежное прикосновение ее руки в области запястья. Она медленно отвела его руку, готовую повернуть ключ зажигания, второй рукой крепко схватила Его шею....

Все это было так похоже на игру рук, где люди стали марионетками.

Он чувствовал, будто он горит. Но это пламя не хотелось тушить. Немного спустя он посмотрел на часы. Rolex показывал 13:15. Да, но ведь было 12:40, когда он сел в машину. Неужели они целовались почти полчаса? Он услышал ответ от нее: "Это были самые счастливые 25 минут в моей жизни". Он отметил, что Она тоже любит играть со временем в догонялки. )

Зная, что все не должно закончиться так скоро, у Него возникла идея пригласить Её на фильм "Пластиковые львы". Он вспоминал сюжет про себя...

Это была трагическая картина про двух людей, которые мечтали увидеть Африку. Их мечты сбылись. Но на обратном пути их двуместный самолет, потерпел крушение. Среди останков чудесным образом уцелели маленькие сувениры. В кармане Его джинс нашли пластмассовую фигурку львицы. Она же держала, зажатым в кулак, статуэтку льва, готовящегося к прыжку.

"Хм..пластиковые львы - память о мечте, не более. Так распорядился мистер Случай"- сказал Он сам себе.

Этот фильм Ему очень нравился, он желал, чтобы Она его тоже увидела. Исключительный режиссер, хотя сценарий не уникальный. Но в реальной жизни Он любил возможность быть и режиссером, сценаристом, каскадером и актером, одновременно!

Фильм Ей тоже очень понравился, но она была против unhappy end'а. Он знал, как Её успокоить, дав обещание, что такого у них в жизни не будет.

С момента их первой встречи прошло уже много времени. Они теперь доверяли друг другу. Он уже стал меньше работать. Каждый вечер они проводили вместе: кино, кафе, вечеринки, театры. Всего не перечислить.

Дни летели незаметно. Потом они превращались в месяца и года. Дело дошло до того, что они собрались в церковь, чтобы дать обещание друг другу в своей вечной любви. Но перед этим он ждал, когда пройдут оставшиеся 2 месяца из заветных 9. Он нервничал и поэтому нанял лучших врачей. Месяц назад он уже знал, что у них будет мальчик. И для Него это имело огромное значение. Продолжатель рода, М...,(а впрочем, это не так уж и важно) должен быть сильным, как и его отец.

У Нее уже был большой животик. Ей нравилось, когда малыш что-то делал внутри. Она с ним разговаривала и пела ему песни. Будучи христианкой и поэтому верующей, Она уговорила Его окрестить ребенка. Будущий отец, не без прений, согласился.

Он уже спланировал ориентировочные сроки и свадьбы и рождения малыша. Его голова была просто полна планов.

Но жизнь преподнесла неприятный сюрприз. Врачи, сделав УЗИ, предположили, что возможны осложнения при родах и приняли решение поместить мать и ребенка в больницу. Она знала, что сходить в церковь уже больше не сможет, и Он будет лучшим на роль священника. Она хотела исповедаться в своем грехе.

Он примчался в больницу, ожидая, что это возможно давняя измена или флирт с одним из его друзей. Но исповедь была иного характера…

Она поведала Ему о трагедии, в которой чувствовала себя виноватой. В тот злосчастный вечер она ехала на своей Mazda RX-8, купленной ее родителями в подарок. На Ее машине был установлены новые ксеноновые фары. Была ночь, шел дождь и фары были включены на всю. Резкий телефонный звонок по мобильному телефону на несколько секунд отвлек е внимание от дороги. Она видела, что номер не определен и не взяла трубку. После этого она поняла, что случилось. Встречная машина сигналила ей фарами, а потом свет погас. Она подъехала ближе на место катастрофы и увидела ужасную картину: балка заграждения срезала верхнюю часть машины…Резкий удар на газ и следы шин ее Mazda прочертили жирный след.

В тот же момент он догадался обо всем. Он знал, что она не виновата. Он узнал ее номер и все понял. Номер Его мамы 64822546, а Её номер 64822564. Перепутав номер, по которому звонил, Он решил судьбу родителей. Моментально, не сказав ни слова, он выбежал из больницы.

В тот день все видели элегантного молодого человека на кладбище. Он был на своем новом Porsche. И только кладбищенские сторожа видели всю нелепость: он припал на колени и начал говорить с надгробьями родителей. Он первый раз всю свою жизнь рыдал.

Обратно Он гнал, что есть силы. Он уже не хотел дальше жить так и не хотел Её терять. Бешеный поток мыслей пронзал его мозг. Самые неприятные из них были острее японской катаны. Он говорил себе, что все изменится, и он пройдет всю дорогу жизни с Ней и сыном.

Красный, зеленый, желтый. Он установил себе, что пусть будет всегда зеленый. Включил 5 передачу. Порше рванула к перекрестку на скорости 270 км/ч. Машина исполнила прихоть хозяина и проскочила на красный…Эвакуатор доставал слепленные куски металла. От бокового удара BMW 750 перевернуло и откинуло на 40 метров. Никто не остался жить на дороге жизни…

Во время схваток врачи слишком поздно обнаружили, что ребенок мертв. Захлебнулся жидкостью. Ей этого не сказали. Было принято делать кесарево сечение под предлогом осложнения при скорых родах. Операция прошла очень хорошо. Однако никто не знал, что так будет. Она тоже ушла из этого мира, не выдержав потери ребенка. Ни электрошок, ничего не помогло. В больничном журнале запись: «Смерть наступила в 12:46:05 в результате….»

В то же время, в милиции смотрели на рабочую запись с камеры перекрестка.
Время аварии было зафиксировано: 12:46:05.

                    _Я знал их…._

Они умерли в один день, как Он и хотел. Ежедневник был полон дел, но теперь это не имело значения. Вся суматоха жизни превратилась в пластик, холодная и безмолвная.
Она осталась гордой львицей, а он львом, всегда готовым к прыжку.

Сидя у себя дома, я смотрел на их совместные фотографии. У меня сохранилось очень много их личных вещей. Они никогда не уйдут из моей памяти и будут жить где-то глубоко в ней. Я спрашивал себя и не раз: «Почему смерть забирает самых счастливых?»
Я сам не хотел отвечать, потому что теперь знал ответ.

Вспоминая свои путешествия по Африке, я заметил обособленную львиную семью. Лев с огромной гривой, ходил вокруг львицы, играющей со своим малышом. Не зная почему, но я не испугался и двинулся навстречу животным. Аборигены кричали, чтобы я не двигался, но я продолжал идти.

Я не знал, что за сила меня ведет к ним. Я остановился в 2 шагах и зажмурил глаза.
Большой лев с пушистой гривой ласково, как котенок, лизнул мне руку. А львица гордо посмотрела на меня. В мире до сих пор говорят про уникальный случай встречи льва с человеком. Но я тогда считал, что эта была встреча с Ним! И я благодарен всем силам, что я видел не глаза льва тогда, а душу, с которой я тоже скоро встречусь когда-нибудь. Мое время тоже придет.

Ответ на мой вопрос ко мне пришел сам собой: смерть ОСТАВЛЯЕТ самых счастливых…

Комментариев: 3

Тока не думайте, что я последний некрофил и тема смерти для меня центральная. )))). Это из ранних сочинений Спрута.

ЭТО ВСЕ КАТОСТРОФИЧЕСКИ талантливо!!
ТАЛАНТЛИВО. Это потрясающе. Показывай Это как можно большему количеству людей, способных оценить твое искусство. Такие Вещи должны занимать умы людей. Жить.

Моя психология (как и психология многих людей) устроена так, что нам нравятся произведения про себя.
Недавно я был в филармонии, а на сцене с наигранным трудом формулировал мысли своего моноспектакля Е. Гришковец. И залу больше всего нравились мысли, которые приходят в голову среднестатистическому человеку.

И вот когда я читаю (смотрю, слушаю) что-то, что не про меня и мне это нравится, я думаю, почему же это мне нравится, это, похоже, не очень обо мне.

Все просто. Просто умно или просто красиво. А может просто интересно. Или просто печально...

Или не просто... Наверное не просто.

Спасибо.

Комментировать