Оптика мира.

| Комментариев: 3

Оптический взгляд на весчи.
Эх, как жаль, что я не силен в математике, как абстрактном языке большинства наук. Но я верю, что в каждый человек, точно математик в себе. Мы привыкли делить миры, привыкли считать и предполагать, знаем, как приумножить, и легко вычитаем человека из своей жизни. И всему этому сопутствуют эмоции, переживания, которые являются мириадами химических молекул и нейронных контактов, не поддающихся подсчету. Я не хочу писать про метафизику мира, про сложности, которые нас ждут, про неизбежные потери и находки, потому что это у каждого человека будет ждать своего часа. И вовсе не быть мне огранщиком призм и стекол, через которые смотрят остальные. Я просто хочу спросить себя, а стал ли я слеп? А может, я не был зрячим? Рассуждать про оптику и биофизику можно долго: про преломление в хрусталике глаза, основы восприятия квантов света и т.п., но я опять-таки постараюсь избежать этого. Мне кажется, что лучи отражаются от стекол других и слепят меня. Таким образом, каждый из нас немного слепнет. Степень слепоты можно оценить по углу отражения, и плотности потока квантом на единицу поверхности и прочим количественным характеристикам. Но разве так мы даем всему оценку? Все очень и очень сложно. Мы не просто отвечаем мгновенной реакцией сокращения «глазных мышц» души, мы еще и распространяем внутри себя этот свет. Мы ослеплены чьей-то злостью, а теперь измените свое положение и увидите, что лучи теперь не светят вам внутрь. И на том месте, где вы теперь стоите хм…вы можете увидеть воооон тот яркий свет от девушки. Опять ослепли? Меняйте позицию (в смысле меняйте угол отражения).

Это все хорошо работает для статичного случая: когда вы один движетесь, а остальные «застыли» на месте. А теперь…вуа-ля. Все движутся. И представьте, сколько многократных вспышек вы теперь видите? Правильно, очень много. Они и будут количественно характеризовать весь спектр эмоций внутри нас. Таким образом, все можно разложить по «длинам волн» спектра и радоваться или грустить в жизни. Радость, горе, холод, апатия. Можно считать количество вспышек позитивного или негативного света и оценить свой настрой на сегодня. Но завтра готовьтесь к новой слепоте…..

Я здесь должен вас успокоить, потому что в современном мире абсолютной слепоты можно не бояться! Мы забыли про оптические фильтры. Знаете, как они «срезают» спектры. О-о-о. «Режут» так, что человек видит ограниченную часть мира. И люди изначально рождаются с этими фильтрами и не видят всех вспышек. И картина мира у нас очень урезана.

Другие используют «солнце»защитные очки. Отражения от таких людей нет, и не видят они отражений и от других. Бойтесь их. Они хуже черных дыр, в которые свет может засасываться и не выходит оттуда.
Единственно, что никто еще в человеке не открыл этих хитрых приборов: модуляторов света, приемных устройств. Нет и приборов кодирующих отраженный от источников свет в математическую зависимость спектральных характеристик.
PS: Может я тут с физикой процессов и напутал, но в целом вышло немного забавно. ))). Короче, под пивасик такое можно почитать.

Комментариев: 3

Сравнение всегда было одним из самых мощных, понятных, распространенных, подчас удивительных механизмов изложения мыслей.
Ведь относительно абсолютно всё :)
Поэтому я его и люблю. Поэтому и опасаюсь.

А насчет относительности согласен. Иначе все станет внесистемным.
Но можно ли любить то, чего ты опасаешься?

Макс, я на этом специализируюсь :)
Со всем, во что я влюблен нельзя терять бдительности ;)

Комментировать