Thoughts of heart

| Комментариев: 2

Она была Кошкой. Одной из тех,о которых люди чаще говорят: «Бездомная, беспородная...» Хотя, у нее был дом - чердак на крыше и была порода – «Кошка, которая гуляет сама по себе». Действительно, она всегда гуляла сама по себе. У нашей Кошки был всего один, единственный друг - необыкновенно красивый сиамский кот. Немного своенравный, как все красавцы, но они дружили. Многие кошечки заигрывали с ним, звали гулять по ночным дворам... Кот же неизменно, каждый вечер, поднимался на крышу к Кошке и они подолгу молча сидели, вглядываясь в ночное звёздное небо. Они почти не обсуждали увиденное, так как видели всё по-разному, и этому было объяснение: наша Кошка отличалась от своих сородичей тем, что различала цвета. Она несколько раз пыталась описать своему другу краски мира, только тщетно. В самом деле, как объяснить Коту цвет жёлтого или красного, если с самого первого дня окончания младенческой слепоты он всё видит в оттенках серого. А Кот чувствовал, что этот мир прекраснее, чем серость, окружающая его, но никогда не расспрашивал подробностей, ибо инстинктивно знал: лучше раз увидеть, чем сотню раз услышать. Так они и сидели весь вечер, думая каждый о "своём" мире. Кошка любила звёзды за их тёплый свет, холодное спокойствие и постоянство. Любила мечтать: "Интересно, каковы звёзды вблизи? Может это далёкие солнечные зайчики, вроде тех, что бывают днём на стенах и асфальте?" Из разговора соседского мальчика со своей мамой, она узнала, что чернота за звёздами - это бесконечно огромное расстояние и частенько Кошка пыталась уместить в свой разум всю эту безмерность ночного неба. А ещё она верила в сказки и в то, что на обратной стороне луны расположился целый мир - мир Кошек.

Случались дни, когда чердачное окно запирали, и небом приходилось любоваться сквозь стекло. В один из таких вечеров на чердаке что-то загорелось. Откуда ни возьмись повалил едкий дым с противным запахом гари. Кот и кошка остались по ту сторону пожара, отрезанные от выхода. Они не боялись погибнуть, ведь природа щедро подарила каждой кошке 9 жизней, только никто из них не считал, какой была эта... Последнее, что они успели сделать, это дать друг другу клятву непременно встретиться в следующей жизни.

Казалось, солнце было повсюду. Оно слепило даже сквозь плотно сомкнутые веки. Немного привыкнув к необыкновенно яркому свету, она открыла глаза. Вокруг были стены, покрытые кафелем голубого цвета и белый потолок. Кошка махнула лапкой, но вместо неё была человеческая ручка с привязанной к ней бинтом клеёнчатой биркой. Дальше Кошка уже ничего не помнила о своей прошлой жизни. Только в моменты счастья, где-то глубоко, душа отзывалась тихим мурлыканьем, да иногда посещало чувство тревоги и желание отправиться немедленно на поиски кого-то. Кого, она не знала. И уж точно не знала, что в день её рождения на обратной стороне луны родился маленький лунный Котёнок.

Комментариев: 2

Милый Траволта, прими мои благодарности за терпение и помощь в написании;)

А звезды продолжали светить и дарить свой свет той единственной, которая различала цвета ...

Комментировать