Впечатления от haXe

| Комментариев: 3

В поисках открытого компилятора swf-файлов случайно наткнулся на haXe. Позиционируют как универсальный язык программирования, с компилятором в джава-скрипт, в swf (с поддержкой Flash 8, Flash 9) и для выполнения на некой виртуальной машине Neko (первый раз о такой слышу) Преимуществом этой технологии по мнению создателей является то, что на одном языке можно писать как клиентские веб-приложения, так и серверную часть, и десктопные интерфейсы. Из статьи на википедии становится известно, что придумал некий француз. Не разу раньше не сталкивался с французскими достижениями в области своей профессиональной деятельности :) Стало интересно, что ж там француз такое изобрел. Виртальная машина Neko тоже им написана. То есть дядька не иначе маньяк. Попадаю на страничку русского haXe-community, такое оказывается тоже уже есть, haXe.ru. Сайт класный, помойму идеальный из всех подобных что я видел, народу правда там мало. Сам haXe разрабатывается уже около двух лет, как раньше о нем не слышал.. странно. Вообщем загорелся, очень захотелось в нем покопаться.

После недолгого ознакомления стало ясно, что штука эта весьма сомнительная. Java-ECMAScript, ну и typedef и inline из C. Зачем-то отменили break'и в switch'e, к нему же все давно привыкли, немножко пугающая иерархия Int extends Float, полный изврат с енумами, ну и куча эротических фантазий на тему динамической типизации. Вообщем для любителей новых язычков — истинная находка :)

Возможно и есть у этой штуки будущее, но пока рано. Меня отпугнуло неизвестное Neko в качестве исполнителя серверной части, как то рука не поднимается предпочесть ее java-машинам, годами оптизируемым непоследними умами. Ну а использовать эту штуку исключительно для клайнт-сайда, и весь смысл теряется, разве что потренироваться в изучении языков ;)

Бай,

Комментариев: 3

Как бы я определил, что пост добавил Холс?

рука не поднимается предпочесть ее java-машинам, годами оптизируемым непоследними умами

По поводу поста ничего сказать не могу... не видел я французского детища. По поводу Холса — спасибо! :-)

Плюсики пофиксены :-)

Комментировать