Инфляция дружеских отношений

| Комментариев: 9

Вместо эпиграфа (размышления о настоящей свободе)

Герои Анны Карины, Жана-Поля Бельмондо едут по узкой дороге в кабриолете, изнутри изысканно отделанном красной кожей.
― Жизнь все-таки очень печальная, но интересная штука, — говорит он с немного усталой улыбкой.
― Да ладно?
― Ну да, я сегодня почувствовал свободу. Вот например, сейчас, чувствуешь?, — начинает баловаться рулём.
― Ну да, дорога прямая, тебе так и пилить до самого конца по ней, какая же тут свобода?, — сказала она, задыхаясь от смеха.
― А вот смотри!, — он резко повернул руль вправо. Машина свернула на пляж, опасно прыгая на кочках, как будто пляж был каменный, а не песочный. Перед водой она не остановилась, а как ехала, так и врезалась в нее. Разлетелись брызги. Они открыли двери и вышли из машины.

Вольный пересказ эпизода фильма «Безумный Пьеро» (1965).

Удобство как следствие

Во многих языках довольно много слов, которые могут передавать чувства, мысли, действия, другие слова. В общем — очень много всего. Но очень часто решающую роль играет удобство применения какого-либо слова. Люди имеют своеобразное представление об удобстве, поэтому самые удобные слова для них — те, которые они часто говорят (хотя, казалось бы, должно быть немного наоборот). И когда слово удобно, то значение его немного теряет важность. Время подходит к слову, затем переводит взгляд на его значение, кивая и ехидно улыбаясь. Открывает рот и немного откусывает от значения. Теперь в обществе это слово неполноценно в смысле смысла, поэтому люди стараются помочь ему, и начинают произносить его, как только подвернется мало-мальски удобный случай. Получается слово с таким широченным значением. Но это как посмотреть. С другой стороны получается какое-то скукоженное значеньице в виде сушеного финика или банана.

Так получилось, что я отвратительный писатель и никчемный программист. Но бывают такие моменты, когда я по-настоящему чувствую, что означает «по-настоящему». Когда что-то происходит по-настоящему, это видно не всем, но многие могут почувствовать настоящесть происходящего. Многие истории, опубликованные на этом сайте, описывают ситуации, настоящесть которых не вызывает никаких сомнений, хотя они никогда не происходили.

Одна настоящая вещь

Но и в жизни настоящего просто полным-полно. Из последнего. Нож скользит по пчелиным сотам. Скользит — громко сказано. Воск налипает на его острие, поэтому он не режет, а продирается сквозь соты. Каким бы он острым не был, мёд вязкий и липкий, поэтому приходится не очень легко. Кроме того, нельзя прилагать много усилий, ведь соты можно помять. А как можно позволить себе помять такое сокровище?

Держу пари, если инопланетянину, который ничего не знает о нашей планете, показать мёд в свежеразрезанных сотах и слиток золота, а потом спросить: «Угадай, что на нашей планете правит умами людей?»; то бедный гуманоид ошибётся.

Когда нож доходит до очередной соты, она не взрывается, не брызгает, она вообще ничего не делает, и она ничего не делает в полной тишине. И наблюдая свежий срез сот в тишине вашей кухни, в любое время года, вы услышите назойливое жужжание, почувствуете запах самых грациозных цветов на Земле — полевых. А может не цветов, а лип. А может... А вы знаете из чего мёд, который приготовили для вас тысячи поваров? Думаю, вы захотите узнать. Ведь что-то настоящее только что произошло около вас.

И вот все эти настоящие вещи можно описывать самыми что ни на есть настоящими словами! Особенно это хорошо получается у людей, которые владеют письменным языком. У них это получается так, что другие хотят прочитать, а прочитав понимают, что прочитали что-то настоящее. Но вот опять, бывает так, что все происходит наоборот. Время делает свое дело и ненастоящие вещи начинают называть настоящими словами.

Одна ненастоящая вещь

Ненастоящего в жизни просто полным-полно. Из последнего. Вы щелкаете «Добавить в друзья» и счетчик друзей увеличивается на единицу. Никаких летних полей, гуманоидов, поваров, сентиментальных преломлений света. Друзья живут не на другом конце города, а в френд-лентах. Это, согласитесь, очень удобно. И не могу я найти подходящих слов, чтобы описать это, потому что лень. Лень писать слова про то, что порождено для ублажения лени. Бессмысленно как-то на это тратить силы, или мозговое время. Сопли пускать — к чему это?

Обидно, вот и все дела. Откусили от слова немного значения. Да-да, откусили. «Он мой друг» → «Он у меня в друзьях». Так друзья, друзья друзей, съели кусок смысла. В том куске была темная на первый взгляд сторона дружбы. Передряги и сложности. Все, что есть настоящее в дружбе откусили, потому что это несет негатив. Теперь все намного лучше. Но кто-нибудь напишет книгу про свою длинную френд-ленту? Эрих Мария Ремарк написал книгу всего о трех товарищах, и назвал ее просто: «Три товарища». Очень грустная книга, но очень настоящая. Ну, зато сейчас не так грустно, да?

Но прежде чем обвинять общество в неконтролируемой эмиссии друзей, а вместе с ней и в их инфляции, надо поставить себя на место создателей социальных сетей. Как вы назовете связь между людьми? Знакомство. И кто же они после знакомства? Знакомцы? Негативно. Товарищи? Старомодно, да и двусмысленно в нашей стране. Близкие? Глупо, только познакомились ведь. Друзья? Хм, видимо, это единственный выход. Назовем их друзьями!

Так начали плодиться друзья в покусанном смысле этого слова. В мгновение клика друг появляется у друга. И это не катастрофа. Это не начало конца. Ведь абсолютное большинство понимает, что это не настоящие друзья, что они не придут на помощь в трудный час. Но в этом и соль ситуации. Миллионы людей называют друзей тех, кого не считают друзьями, полностью отдавая себе в этом отчет. Волей-неволей, они меняют значение этого слова. Ведь слова придумали люди, и люди решают, что эти слова значат. Слово «друг» говорят, когда имеют в виду нечто другое, поэтому скоро настоящих друзей, возможно, придется называть как-нибудь по-другому. «Настоящий друг». А что в этом плохого?

А то, что раньше друзья были настоящими без уточнений.

Комментариев: 9

Да, уместно было бы в этом случае ввести что-нибудь из английского «мэйтс» или «френдс» бы подошло.
А изменения, ништяк, понравились, особенно подчеркивания клевые!

А еще большинство соцсеть-зависимых людей чувствуют себя одинокими :-) забыл написать :-)

Так вот, насчёт друзей. Меня всегда немного коробило, Лонг, когда ты называл практически всех своих одногруппников друзьями. Видимо, уточнения надо было вводить ещё тогда. Без нетовской предпосылки.

Мне хотелось, чтобы они все были моими друзьями. Конечно, не все стали ими. Но теперь, когда не надо видеть их каждый день, я понимаю, что у меня в группе действительно друзья.
С Вовой Завьяловым и Димой Мовчаном, например, я готов идти в разведку. Серьезно. Это просто глыбы человечности.
Леся ... Вчера она сказала, что я — сука. Но я с ней дружу :-)
И это не единственные три друга из группы :-)

К чему я все это? Действительно, я не тот, кто хранит смысл слова «друг» на этом свете. Я и правда редко говорю «знакомый». И я действительно пользуюсь им не всегда к месту.

Оттого сильнее моя тревога — ведь я, такой нечистоплотный паренек, заметил бардак который творится с этим словом. Почему рыцари терминологии не бьют тревогу?

Лешка, ты же знаешь что я тебя люблю :*

ешшоп ты научилась OpenID юзать, вообще бы красота была :-)

нет здесь не все так просто. Да, конечно, все понимают, что те в инете ненастоящие друзья. но их всех это устраивает. почему да просто ответьте на вопрос, а зачем вообще люди общаются по интернету с малознакомыми людьми, которых возможно воообще не увидят никогда!!!! зачем все эти игры с другими типо вот это мой друг это друг друг, а у этого статус в чате ниже чем у меня. может я неправ с технической точки зрения, но ведь можно просто общаться без всяких статусов привет привет пока пока. все эти символы дают человеку вторую жизнь. здесь он может быть кем угодно оставаясь в жизни никем. Кто был никем, тот станет всем старый лозунг, на новый лад. Поэтому чтобы людей эта вторая мнимая жизнь больше манила, надо использовать как можно больше настоящих слов что бы было похоже на настоящую жизнь. еще раз повторюсь, что все понимают что это не настоящая жизнь — но как приятно быть ВСЕМ даже НИГДЕ.

Вот, кстати, показательный комментарий. Костя мне не противоречит, но начинает комментарий со слова «нет» :-)

В тему твоего комментария я написал не одну новость (и притом некоторым из них уже 4 года):


Это малая часть моих рассуждений об интернет-общении. Спустя 4 года я согласен почти со всем. Меня лишь немного беспокоит то, что часть наивности куда-то улетучилась. Буду культивировать заново :-)

нет!! это хорошо что мы не противоречим друг другу, НО давай перестанем писать про то как кто-то болел из нас этой болезнью или у кого-то знакомый болел. Давайте уже займемся решение этой проблемы. Необходимо продумать пути решения этой, без сомнения чрезвычайно вредной и пагубной эпидемии!!! необходимо выработать систему следуя которой мы сможем "убить" свей этих друзей, любимых, супер приближенных и т.д. Надо понимать что решение этой проблемы возможно исключительно таким же путем как и появилась эта болезнь, то есть через интернет и так же массово.

Комментировать