Всем, кто обо мне иногда думает

| Комментариев: 16

— Евгений, ёк-макарёк! Остоноука!
— Остоноука? Где?
— На аутобане, блин, гдеж еще, ёк-макарёк! Отметил?
— Не, погоди, блин, не видно, да блин.
— А кто отмечать-то за нас будет? УсХыдднк?
— УсХыдднк! Поулюченк! Заряжат пушк! Долбаный новый город. Давай развернемся. Или не суть?
— Ссуть, разворачиваемся.
— Бухтарадости моей, бухтарадости!

Из будней.

До конца 3 июля остаётся 13 минут, и я начинаю. Начну о себе, продолжу о себе и о себе закончу. Эта новость обо мне. Возможно, она что-то прояснит и покажется полезной, если читатель иногда обо мне думает.

Итак, со мной происходит что-то странное. Если не заметно, то обратите внимание — происходит. Все началось с практики в ОАО «АвтоВАЗ».

Практика

Практиковался я по специальности — программировал. Отличный шанс поработать в команде и все такое, но, кажется, я черезчур серьезно к этому отнесся. Иногда вспоминаю эти дни и думаю — что же это было? Усердная работа по заданию, обеды в столовой, дочка тренера женской футбольной Лады — Яна, разговоры работников отдела о жизни и информационных технологиях, ежедневное общение с близко расположенным турником? Нет, самым важным воспоминанием остается вечер.

Я прихожу домой, я устал, мне на многое плевать. Компьютер обхожу стороной. Книга — ооо, чуть позже. Фильм — уже лучше. Телевизор — то что надо. Щелк-щелк!

Через пять минут выключаю и смотрю на пульт немного наклонив голову набок. Оп-па. Неужели вот так matrix has you? Почти незаметно. Вот так труд делает из животного человека, вот так мы начинаем все крутиться в циклических потоках, вот так начинается унылый конец? А как насчет выхода на второй уровень, как насчет выхода из-под контроля? Ты ведь понимаешь, что многими людьми управляют и прямо до самой смерти. Ясное дело, так жить не хочется, ведь жизнь, по всей вероятности, всего одна. Эй, надо бросать вызов. Как это делают голубые.

Голубые

Мне абсолютно все равно кто с кем близко общается на досуге. Если это незнакомые люди — главное, чтобы они не делали прямого зла окружающим. Если знакомые — не знаю, у меня нет знакомых голубых. Лично я люблю человека противоположного пола и несколько тысяч раз признавался ей в любви. Похоже, ей это нравится, поэтому я счастлив, что природа придумала людей такими, что идут всякие там химические процессы, что посылаются импульсы, которые выливаются в кооперативный сбор гербария в лесу силами двух гетеро-людей.

Но геи думают, что это скучно и стадно. Чем они отличаются от меня? Ничем. Они протестуют против природы, они говорят: «Эй, ребята, мы — люди, мы на вершине всей этой чертовой пирамиды, а посему — мы можем пренебречь законами природы, ведь мы знаем точно, что невозможное — возможно». Поэтому я и не отношусь к гомофобам, как это иногда может показаться. Голубые стремятся выйти на более высокий уровень противодействия системе. Хорошо, что когда гомосексуализм станет нормальным явлением во всем мире, теперешние голубые уже умрут. И голубыми будут не те, кто просто противодействует системе, а нормальные голубые — люди с отклонением в ориентации. Ведь к чему бороться против системы, если твоя борьба и цель стали ее частью?

Система

Ты — участник системы, если:

  1. Ты не очень часто думаешь о смысле жизни, потому что это очевидная вещь;
  2. Ты четко знаешь, что тебе надо от этой жизни на этой неделе, в этом месяце, в этом году и вообще;
  3. Ты примерно представляешь, чего тебе в этой системе невозможно добиться, иногда вздыхаешь над этим, но коротко, незаметно даже для себя. Ведь у тебя есть выполнимые цели (пункты 1. и 2.);
  4. Ты достаточно сильно уверен в том, что пункты 1. и 2. сделают тебя счастливым.

Эта система работает уже давно. Вступить в нее может каждый. Она ждет всех (меня тоже).

Я

Я до сих пор люблю оранжевый и одну девушку, а также не знаю, в чем смысл жизни. И я напуган.

Эта параноидальная новость — смесь моих взглядов и страхов, но я хочу, чтобы все знали, как я живу. Я не могу этого сказать голосом, потому что ему не даст волю загадочная улыбка или пожимание плечами. И это системно :-)

Этим летом я пытаюсь нанести упреждающий удар по всему этому засасывающему процессу. Всем, кто думает, что я хочу валять дурака и это мой метод сохранения себя в том виде, в котором я есть — ошибается. Я усиленно пытаюсь выплыть, мне очень помогает брат (больше всех на этом свете сейчас мне помогает брат), и мы оба не считаем, что валять дурака или сидеть на чьей-то шее это райское наслаждение. Характеры у нас отнюдь не тряпичные, так что если кто вдруг переживает за наше трудолюбие, волю к победе — расслабьтесь и займитесь своими проблемами. Спасибо.

Почему я хочу побороться с типичным образом жизни людей, с которыми стою в очередях и пробках? Потому что дело идет к тому, что все решено за меня. Нет, у меня конечно есть выбор, кем работать, как жить, что делать. Но все вокруг дают мне понять, что его нет, что все надо скопировать у остальных и — вуаля — добившись точной копии — умереть. Не хочу сказать, что социум всегда дает дурные советы. Просто он наставляет на системный путь и получается, что жизнь — череда ритуалов, которые надо пройти. Все они говорят сами за себя — вся жизнь впереди.

Жизнь впереди. Всегда.

«А теперь давайте споем песенку которую мы учили для наших родителей. (песня под аккомпанемент фортепиано). А теперь Леша расскажет нам стишок»
«Дорогие первоклассники — сегодня особый день! Вы поступаете в школу! В добрый путь!»
«Эти переводные экзамены в пятый класс — большая ответственность, как вы не понимаете?»
«Этот звонок звенит для вас в последний раз. Перед вами открыты все вузы и вся жизнь!»
«Эти годы для многих стали лучшими в жизни. Теперь вы — специалисты и вся жизнь впереди! В добрый путь!»

Годы идут и идут, а жизнь еще впереди и впереди. Интерес к ней подогревают искусственно-системно. Расслабились? Не переживайте, сейчас прибудет новая порция важных событий, ответственных мероприятий. Я хотел сказать — переживайте, но ровно столько, сколько надо. И все будет как надо.

То же самое в двух словах

Я не хочу переворачивать все с ног на голову и отрицать правила пачками. Я хочу делать мир лучше в той системе координат, где на базис влияю я, а не пастухи.

Комментариев: 16

Бухтарадости моей, бухтарадости! :-)

Лёха, я за тебя беспокоюсь. Понимаешь... нет вот как раз ты не понимаешь. Объясню.
Нужно "выбрать таблетку" (с)
Ты уже знаешь, в каком мире ты живёшь. Но тебя ещё волнуют этапы и уровни этой системы.
Ты всё ещё цепляешься за смысл прошлого.

Когда ты, наконец, выберешь, то сможешь не только взглянуть со стороны на систему,
но и сможешь не воспринимать её как правило.

"Избранные могут изменять матрицу" (с)

Это очень похвально я давно уже уверен что ты совсем с другой планеты. НО))))). .1.Влияя на базис непревратишся ли ты в пастуха. 2 зачем тебе быть другим ты будешь вечно страдать и самое главное мучить тех кто тебя любит! 3. Бросая вызов системе в открытую ты проиграешь. Вот например вирус гриппа он пападая в организм начинает поражать клетки и обнаруживает себя - результат печален для вируса. другое дело ВИЧа он не просто незаметен. Он поражен защитную систему человека, он начинает контролировать карательные органы системы и Ура победа. Можно еще привести пример СССР, система развалилась изнутри. Да даже таже матрица о которой упоменалось выше была разрушена не всемогущим Нео или другим героем а иммено "верными" слугами этой системы. Я понял что ты не собираешься ломать систему. Тебе просто нужно свое место под солнцем где ты будешь играть по своим правилам. Но я уверен что ты никогда этого не получишь пока не изменишь систему. Так что давай работать вместе. Еще раз с днем рождения!

Мой тебе совет, Алекс: поменьше задумывайся обо всем этом... Многие живут согласно системе, но не все себе в этом признаются. Все очень просто: детский сад - школа - университет - работа - семья + бонусы: машина, квартира и т.д. Тем не менее, многие из этих звеньев ты уже прошел - тоже следование системе. Однако, прочитав пункты , которые ты выделил, понимаю, что не являюсь участником системы (по крайней мере на данный период моей жизни)... и меня это несколько не огорчает, хотя иногда пугает... Один мой друг часто говорил мне: "поменьше думай, просто живи..." Не всегда получается, но иногда помогает.

Anyway, this news was interesting for me, i enjoyed - thank you

Дорогие друзья! Спасибо вам за комментарии :-) Разделяю вашу озабоченность.

Однако, есть что сказать каждому:

@не в этот раз. Видимо, то, что вы объясняли и не дано мне понять в ближайшее время. Я читал ваш комментарий много-много раз, но так и не понял, что имеется в виду под выбором. К тому же, я не ощущаю себя избранным. Но большое спасибо за веру в меня :-)

@RUssLAND. 1. В пастуха самого себя — да. 2. Я не знаю зачем, это все нечаянно. Психология замешана.

@Elena. Раньше ты подписывалась тут сексуальнее :-) Детский сад-школа-университет это не мой выбор. А вообще да, я не могу ничего противопоставить системе. Но я и не хочу противопоставлять. Я хочу улучшать. А вот «поменьше задумывайся» это ты зря. Знаешь почему?

Раньше я думал: «Зачем все усложнять, живем ведь один раз?». Теперь я думаю: «Зачем все упрощать, живем ведь один раз? Зачем все спускать на тормоза». Возможно, система движет моими мыслями, но мне кажется это антисистемная мысль. :-)

P.S. Не очень люблю пафосное слово «система», но лучше придумать не могу. Каждое слово «система» в топике и этом комментарии написано без пафоса :-)

Каждому, буквально каждому, хочется думать о том, что он вне системы, сбоку, под, над, на ребре, любым образом, но только не в ней. Никто не желает чувствовать себя контролируемым извне. Разумеется, всегда есть некий люфт, а для многих и целое пространство для своего настоящего и дальнейшего движения. Но, так или иначе, мы в ней, каждый. Склоняюсь к мнению Кости, когда он говорил о системе, как о чём-то большем, нежели обычный инструмент контроля и псевдосамоопределения. Нужно думать иначе, а не так, как привыкли, чтобы быть вне, за. Да, кхм:) , вы ведь считаете , что так думаете, не так ли?:)

Каждому, буквально каждому, хочется думать о том, что он вне системы

Судя по тому, что я написал в новости, я не хочу думать, что я вне системы. Мне кажется, это больше похоже на беспокойные рассуждения человека, который хочет из нее выбраться.

Главное тут «буквально каждому» )

позволю себе тоже влезть в тему. ну чего вам не нравится в этой системе? живите так, как хочется. что изменится от того, если вдруг однажды утром вы проснетесь и поймете "я сдела это! я вне системы!" еще одна победа?) ей-богу, на свете столько вещей, о которых можно думать, если нечем занять голову. а вам бы все ломать и ломать =)
Леш, живи и радуйся, ты же это умеешь! Не присоединюсь к совету про поменьше думай, думай обязательно! ты это тоже умеешь) но думай конструктивно... ведь на одно и то же можно смотреть с разных точек зрения: улучшая мир вокруг себя, ты не разрушаешь систему... ты делаешь себя счастливым :)

Terve! Системный подход к описанию системы уже радует.))) А еще поражает филигранность речи))). Молодец! Давно не читала твои статьи. Как ты считаешь, друзей и родителей тоже кидают нам в систему, или они вообще являются сюрреализмом "Творца"?

Привет, дикая_лисичка. Спасибо за комплимент про филигранность речи. Боюсь, это лесть :-)

Про Творца мне достоверно ничего не известно, поэтому я не уверен, «кидают нам в систему» или нет. А вообще я в некотором замешательстве от комментария, потому что я не знаю, что такое «Terve!» и что подразумевалось под «сюрреализмом Творца». Кажется, дикая_лисичка, я не дорос еще до того уровня, на котором Вы размышляете о жизни :-) И в связи с этим — жду новых комментариев, что-нибудь разъясняющих.

Доброй ночи! Я прочла свои строки. Как я могла так написать?! Конечно, мой размышления далеки от твоих, Алёша. Я не привыкла к этой странному фразеологизму насчет Творца. Мне показалось он уместен в контексте системного подхода. В системе должно быть начало, которое расставляет all dots on "i". Пусть не Творец, но Начало, должно быть отправной точкой. Мне нравится, что ты берешь смелость осудить "неголубизну" гомосексуалистов, стараешься вырваться из клетки, рамок нашего мира. Кажется, это есть hack the system - расширить рамки. Увеличить себя, не потеснив других, вырасти изнутри. Я боюсь за твоих близких, за твоих друзей, подруг, которые тоже в системе. Поможешь ли ты им? Я, наверное, опять все запутала, да?

Алёша :-) Я думал, что все, кто так меня называет, вымерли :-) Читаю комментарии дикой_лисички с открытым ртом. Не то чтобы Вы запутали. Просто ничего не распутали. :-)

По поводу друзей, и близких. Бывает так, что уход из системы становится большим несчастьем, поэтому помогать в этом считаю делом неблагодарным. Мне кажется, это дело каждого. Но если вдруг, например, кто-нибудь из них захочет, я посмотрю что я смогу сделать*.

* — если сам выберусь.

Я так и знала! Я не умею писать по-твоему, и это моя большая неудача. Чтобы понять человека, нужно жить его жизнью, но система не любит клонов. Более того - их выбраковывают, предоставляя каждому "системную индивидуальность". О, Господи, звучит бредово. Видимо, я совсем разучилась писать(((....Мне просто нравится, что ты пишешь.....Это как хорошая музыка или хороший пейзаж посреди системных картинок и звуков. Но я верю, что ты сможешь выбраться, и твои друзья смогут это сделать, правда я не знаю, хватит ли у них сил, как у тебя, делать против a la et contra! Только надо ценить каждый миг дружбы, иначе все разлетится в пух и прах. Все уйдут в систему. Вот моя подруга ушла в систему: ее поглотили бренды и прочие атрибуты .... глупо и грустно. Это как у Маяковского: устрица из раковины вещей. А я буду жить здесь, на сайте. Пока система не убьет меня. ;) Можно? )))

Конечно можно. Тут места еще много: заняты только три с половиной места из примерно пятнадцати :-)
Только ответьте на один вопрос, который никак не раскроет анонимность :-) Дорожите ли вы своей анонимностью?

И спасибо за то, что в меня верите и читаете нашу писанину. Мне очень приятно.

За подругу вашу переживаю не очень. Все будет хорошо :-)

Ну вот! Спасибчик, Леша! Я наконец вернулась к себе домой. Home, милый home. В дали от цивилизации, в дали от всех я лежала на песке и думала, что этот ветер, это солнце, этот запах моря - вдруг это выдумки и происки, чтобы дать человеку иллюзию отдыха? Друзья, чтобы человек был не один, работа, что он что-то умеет. А по сути, получается, что мы сами это не знали, не попробовав все это. Я очень часто работаю с детьми: все они еще такие маленькие. Они не думают и не знают того, что мы знаем. Что может сказать человек, которому всего 4,5,6 лет. Только то, что ему хорошо....и он передает все чувства без остатка. Я это вижу. А сейчас я чувствую, что мне небезопасно и мне не очень хорошо.

PS: насчет анонимности...хм...знаешь, вряд ли тебе что-то даст, что меня зовут Жанна Лисичкина, которая очень давно училась в гимназии 1 г. Тулы, потом поступила в Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (ТГПУ), окончила его. И вот уже 3 года даю, как мне кажется, детям счастье. Давать им чистое, незамутненное восприятие мира - это ли не есть высшее счастье. Хотя все рано или поздно замутнеет, и я тоже.
И еще ты хочешь спросить почему я здесь - потому что мне здесь нравится, нравятся твои посты. Я иногда буду бывать здесь. "Одомашнюсь" и стану домашней_лисичкой, хотя муж зовет именно дикой. Не знаю почему. (((

Леша, всего доброго тебе! Удачи и счастья!

Комментировать