Айзек Азимов. «Я, робот»

| Нет комментариев

Голливуд — козлы. «Он один предвидел... По мотивам Айзека Азимова...»

Где там мотивы я так и не понял. Реклама подразумевает что там будет супербитва со всеми вытекающими оттуда кишками и шестеренками. Вот ламеры. Жалко Азимов мертв. Жалко мертв Толкин. А то бы они им рассказали, что значит «по мотивам».

А я читал и ждал того момента, когда машины взбунтуются и настанет большая жопа человечества. Гы, сынок, лол. Первым, что я узнал, был факт того, что «Я, робот» — сборник рассказов. А не роман. Вторым, что я узнал, и первым, что прочел, были три закона роботехники, которые я когда-то уже читал. Очень программистские, надо сказать, законы. Прочитаешь их и начинаешь придумывать исключения, которые не находятся на первый взгляд. Попробуйте и вы:

ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ
1. Робот не должен причинять вред человеку или допускать причинение вреда человеку своим бездействием.
2. Робот обязан подчинятся приказаниям, полученным от людей, за исключением такихприказаний, которые противоречат Первому Закону.
3. Робот обязан защищать собственное существование, если такая защита не вступает в противоречие с Первым или Вторым Законами.

Я подумал, что действительно неплохие законы. Автор, думаю долго их создавал. По одному рассказу видно, что в Первом Законе не сразу была добавка про бездействие. И на этом тот рассказ построен. Я уже представляю, как старина Айзек сидит в кресле и придумывает исключения...

Читать его рассказы иногда смешно, так как они опираются не только на Законы. Иногда попадаются смешные слова типа «Гиперпространство» и т.д. Но основная часть построена на Законах. И это приятно. Так как читать чушь про супер-пупер бластеры и квазискачки через седьмое измерение, открытое великим кем-то, не катит. Он отдал должное бластерам. Читая книгу, чувствуешь, что эта фантастика уже с запашком. Но от нее не прет тухлятиной. Прикольно, конечно, узнать, что в 2003 году у нас тут роботы еще не умели болтать, но думать уже пытались. Хотя, кто знает, что готовят нам «спецслужбы».

Ты просто сидишь и читает о том, что было бы, если бы роботы создавались по этим законам.

Потом я узнал, что Азимов любит роботов. Главный герой сборника — робопсихолог Сьюзен Кэлвин это, по-моему, Азимов. И он уверен, что роботы — добро, если они действительно соблюдают законы. И ни о каком восстании роботов речь не идет. Роботы Азимова обливаются потом и начинают дрожать, если слышат про смерть или вред человеку. А если они не могут предотвратить ни смерть ни вред, ни действием ни бездействием, они перегорают. Какие там войны? Say goodbye to Hollywood.

Потом я понял, что Азимов фантастичный идеалист (хотя я не понял пока, может ли быть фантаст не идеалистом). Так чисто все не построится. Такой гармонии не достичь. А он, как я думаю, писал будущее. И такой мозг людям не построить (хотя, опять же, who knows...) В последнем рассказе машины начинают управлять людьми и это немного страшновато. Но они соблюдают Законы. Люди говорят машинам, что происходит на Земле. Машины говорят людям, что надо построить. Как построить. Сколько людей направить. И надо ли это вообще. Машины не делают людей несчастными. Они просто думают за них. Люди не повинуются? Строят завод специально не там? В следующий раз Машина просто даст ответ с поправкой на ветер, чтобы непослышный не послушался и построил в другом месте. Там где надо. Зловеще. Но это ведь машины Азимова. Все спокойно.

Напоминает утопию. Но, наверное, Машины и на это делают поправку.

Последнее. Я не жалею время. Вот прочитал и не пожалел это время. Есть время не жалеть время. Есть время жалеть о том, что не жалел время. Наверное. В любом случае это полезная книга. Азимов последователен. Герои его очень не глупы. И это интересно.

Цитат так мало, потому что я не нашел нормальную электронную версию книги. Да и не всегда они нужны — цитаты...

Цитаты

Значит, вы поверили, что я никогда не ем. Вы же ученый, доктор Лэннинг! Подумайте только, где здесь логика? Никто не видел, чтобы я ел, следовательно, я никогда не ем. Quod erat demonstrandum (лат. что и требовалось доказать).

Если полторы курицы сносят полтора яйца за потора дня, сколько яиц снесут девять кур за девять дней?

Комментировать