Это тоже про меня

| Комментариев: 5

«Мерил Эмили Слейтер смотрела то в иллюминатор, то в зеркало своей пудреницы. И там и там — красота. Облако. В иллюминаторе — ничего, пудреницу — в сумочку. Мерил подумала, сколько, интересно, людей, которые сейчас с ней летят в Америку, хоть раз занимались сексом в туалете самолета. Взгляд остановился на молодом человеке с кудрявыми волосами каштанового цвета. Он слушал плеер. Посмотрел на нее. Мерил Эмили Слейтер начала перебирать в голове американские женские имена. Элизабет?

А Мартин Пилат сидел в кафе Divadlo 29 города Пардубице. Все часы его города, как это им и предначертано судьбой, показывали 14:45. Нервно мял в руках бумажную салфетку, на которой двадцать минут назад стояла чашка кофе, которая теперь уже остыла. На улице ходили люди, но Мартин их не видел; в кафе беседовали люди, но и их он не видел.

Сердце Мартина могло биться очень громко. Часто он боялся, что другие могут услышать как оно тут гремит, у него в груди. Тогда, в кафе, оно билось еще громче. Мартин сидел на своем месте и места себе совершенно не находил. Нельзя в таком состоянии ничего делать. Читать - и то нельзя. Два предложения, и понимаешь, что думаешь ты все равно о другом.

Миранда. Ну ты где? Не придет.

Знал он, конечно, что она не придет. Это было совсем как в книгах, которые он читал, совсем как в фильмах, которые он смотрел. Но разве, Мартин, могло это с тобой случиться?

Мерил Эмили Слейтер решила, что Элизабет надо приберечь для кого-нибудь посолиднее. Какой бы ты безупречно просчитанной девушкой не была, иногда могут прийти в голову необдуманные мысли о каштано-кудрявых мальчуганах в главных ролях. Облако кончилось и она снова смотрела красоту в иллюминаторе. Часы. 14:47. Бедняжка Мартин.
Мерил была очень просчитанной девушкой, но не безупречно просчитанной.
«Что же он там делает? Конечно, он меня ждет. Хм, Миранда. Надо вспомнить как я это придумала.»

Ровно двадцать дней назад она стояла перед каталогом главной библиотеки города Пардубице. «Тот парень, в оранжевом свитере, не сводит с меня глаз». Пилат стоял чуть в стороне и совсем не сводил с нее глаз.

Пара фраз, а потом:

— Можно поинтересоваться, как Вас зовут?

— Миранда, а Вас? — это имя она придумала еще вчера, когда увидела рекламный щит какого-то магазина молодежной одежды. Один из тех щитов, где красивые, веселые молодые люди в яркой одежде замерли и улыбаются.

— Мартин. Хм, тоже на М.

Мерил улыбнулась. И правда, тоже на М.»

Сорок седьмая страница не видевшей свет книги Весуга Й.Ч. «Миранда со льдом».

«Глава XIII

Мартин открыл дверь своей третьей квартиры не сразу, а перед этим два раза попытался открыть дверь второй квартиры. Он, как обычно, принял желаемое за действительное. Оказавшись в своей квартире он включил свет в прихожей, разулся, подошел к кровати, упал, но не уснул.

Мартин не мог засыпать, когда был пьян. В один прекрасный день он первый раз в жизни напился и пришел домой. Родители тогда очень расстроились, а он добрел до кровати, упал и вспомнил пьяных людей. Их даже по телевизору показывают. Они напиваются и засыпают. Мартин никак не мог заснуть тогда, в первый раз, не мог заснуть и сейчас.

Мысли брали штурмом его голову и небезуспешно.

Кто такая эта Яника? Зачем он всем этим занимается? Правильно ли он поступает? Но самый главный вопрос — кто тот пожилой человек, который позавчера заговорил с ним на Площади Освобождения про Миранду?

Вечер на Площади Освобождения города Пардубице, прямо перед церковью Святого Бартоломеуса.

— Здравствуйте, молодой человек.

— Здравствуйте, я могу вам чем-то помочь? — выдернутый из состояния глубокой задумчивости Мартин ответил автоматически.

— Вы мне не можете помочь, — сказал незнакомец, — а я бы вам помог. — Морщины на его лице моментально приняли ужасающе правильные очертания. Седая щетина последовала их примеру. Мартин насторожился.

— Извините?

— Кажется, она назвалась Мирандой? Забудь, мой мальчик. До свидания, Мартин.

— До свидания, — сказал Мартин. Что и говорить, он был в ступоре. Бесконечно старомодный старик сел в такси, слегка помахав Мартину рукоятью своей старомодной трости.

«Чудеса», — подумал Мартин. А потом он часто он думал об этой встрече. До конца жизни.

Мысли брали штурмом его голову. Назвалась Мирандой? Мартин вспомнил, как он первый раз встретил Миранду.

Вот он, Мартин, стоит в одном из своих любимых мест, библиотеке города Пардубице, и держит в руке роман Федора Достоевского «Подросток». Что бы ни написал в этой книге Достоевский — все будет воспринято Мартином со всей серьезностью. Осмыслено, запито коньяком в тех дозах, которые слегка отвлекут от сегодняшней действительности. Выводы будут сделаны, но вряд ли использованы на практике.

А сейчас он идет к выходу, думая о трагической судьбе Достоевского, о том случае, который подарил миру такого неописываемого писателя.
Кудрявая брюнетка? Черт, Мартин, ты же знаешь, ты очень можешь влюбиться с первого взгляда. Она стоит около каталога и что... Что она ищет? Что за парень в оранжевом свитере? Черт, зеркало.

Исключительно сдержанная молодая особа немного растерялась, оказавшись в незнакомой библиотеке. Мерил создавала впечатление умной скромной девушки, с той долей застенчивости, которая заставила человека с «Подростком» в руках забыть о судьбах мировой литературы. Мартин подумал, что о таких девушках непременно стоит писать книги. Он посмотрел на ее руки и начал вспоминать, где носят обручальные кольца. Вот Иржи наверняка помнит. Что же делать? Не звонить же Костроуну!? Мартин посмотрел на наверняка замужнюю женщину, проходившую мимо с десятком книг, но у нее на руках не было колец вообще. Этого абсолютно не может быть. Ну, делать нечего. Подумать только — кудрявая брюнетка.

— Можно поинтересоваться, как Вас зовут? — Мартин как можно непринужденнее почесал в затылке, совершенно этого не осознавая. Теперь ему хотелось оказаться дома, есть спагетти или что-нибудь в этом роде. Но уже нельзя убежать, иначе будет еще глупее.

— Миранда, а Вас?

— Мартин. Хм, тоже на М.

Мысленно выругавшись на себя, Мартин судорожно начал думать, что следует спрашивать дальше.»
Девяносто шестая страница безнадежно оптимистической книги Весуга Й.Ч. «Миранда со льдом».

Комментариев: 5


Очень прошу сообщить, когда автор Весуг Й.Ч. соберет - таки все странички своей книги и издаст оную...
Будущие читатели очень заинтригованы;))

Ужасно рад твоему тут появлению.
Знать бы, что на уме у этого Весуга. Часто ты, например, в кино одна ходишь? Весуг в кино всегда один (тока рядом у него всегда дуры ржут какие-нибудь незнакомые).


Одна ни разу не была, но на самом деле того, кто со мной будто и нет...

Думаю если пойду одна, ничего нового не испытаю — всё будет как обычно))

Вот сижу и думаю: я тебе завидую или не завидую?

Мда...оказывается я как пустое место)
Ладно, в следующий раз будем брать места в разные ряды.
И это не шутка!;)

Комментировать