Смысл утраты

| 1 комментарий
Смысл утраты зависит от её вероятности.

Недавно я потерял банковскую карту, на которой есть некоторое количество денег. Это количество больше моей месячной прибыли (той суммы денег, которые остаются после вычета квартплаты и еды), то есть это большие для меня деньги. То есть, это большая утрата.

Но я не расстроился. Эти деньги сложно потерять, потому что воспользоваться моей картой практически невозможно. Поэтому я спокоен — доступ к деньгам можно восстановить. Банк гарантирует их сохранность.

Родственные узы — гарант сохранности семьи. И банковские гарантии и родственные не абсолютны, но весьма и весьма крепки. Спокойствие…

Кроме банковских карт и родственников в мире ещё туча вещей, которые можно потерять. И потерять их намного легче. Например, легко потерять работу. Логично, что больше внимания надо уделять тому, что легче потерять. Надо сосредотачиваться и не терять ничего. Надо не потерять ничего из того, что у тебя есть, чтобы не расстраиваться. Всем очень надо ничего не потерять.

При правильном расчете можно прожить жизнь почти ничего не потеряв. Но новость не об этом. Новость не о гармоничном отношении семья/работа. Эта новость о замечательных нетеряемых вещах.

Кем бы я не стал, как бы я не облажался, кое-что мне сложно будет потерять. У меня есть семья, членом которой я был, когда ещё не умел говорить. В те времена облажаться можно было только в прямом смысле, и никто бы меня за это не исключил из семьи. У меня есть друзья, с которыми я подружился, когда был никем. Если я останусь никем, они не сильно смутятся от этого.

А ещё у меня была нелюбовь к новому году — празднику без смысла. Я потерял эту нелюбовь, потому что новый год вдруг обрел смысл.

Новый год — праздник всего того, что трудно потерять. Поздравляю вас. Не теряйте меня. Я вас не потеряю.

1 комментарий

Комментировать