facemeasurement

| Нет комментариев

Многие люди ненавилят лицемерие. Всем говорят, что они терпеть не могут ложь, лицемерие, предательство и т.д. Заинтересовавшись данным явлением, я полез в БСЭ. Я нашел там много интересного про космос, математику и дренаж, но ничего про лицемерие. Лицемерие вообще не определено? Я решил не торопиться и на седующий день зашел на Яндекс.Словари и понял, что лицемерие абсолютно не определено. Я подумал, если оно не определено в энциклопедиях, то значит оно должно быть определено по умолчанию. То есть — знаешь, что это, но не можешь описать. Я побродил по форумам и обнаружил полный бардак («Лицемерие — это когда меряют лица»).
Я так и не понял, что такое лицемерие. У меня есть пара догадок. Но если они верны, я лицемер. Кроме того, лицемер каждый, кто считает себя членом цивилизованного общества. Но если многие ненавидят лицемеров, то почему никто не ненавидит меня? Разыскивая смысл этого слова я прихожу к противоречию.

Слово «лицемер» носит для меня негативную эмоциональную окраску. Поэтому я не хочу быть лицемером. Но если лицемеры это на самом деле те, о ком я сейчас думаю, то я хочу быть лицемером, и я есть лицемер.

На данном этапе становления своей личности я начинаю осторожно относиться к громким высказываниям. В фильме «Переводчица» ("The interpreter") есть мысль, что даже шепот «перекричит» любой шум и гвалт, если он говорит правду. Так зачем же нужны эти громкие высказывания людям, которые ненавидят ложь и лицемерие?

Комментировать