между мозгом и телом

| Нет комментариев

« — это случается, когда не можешь заснуть, думаешь о разных странных вещах. Так проходит вся ночь. Последний час находишься в каком-то полудреме, полубреде, но понимаешь, что точно не во сне. Из такого состояния просто выходить, в отличии ото сна. Встаешь соверешенно бодрым и выспавшимся. Но смотришь на все, как-то по-другому. Все видится таким легким и свежим.
Утренняя дымка над просыпающимся мегаполисом.. Смотришь на других, продирающих глаза, людей так удивленно и завороженно, и чувствуешь то необыкновенное состояние утра, которое ощущал только давно в детстве. И кажется, что день будет длинным, полным новых открытий, как это бывает у детей.

Но проходит некоторое время, и на тебя начинает давить мысль о том, что ты сегодня cовсем не спал, и это отнюдь не нормально. Испуганно спрашиваешь себя: «А вдруг я больше никогда не смогу заснуть? А может это не так уж и плохо? Просто я почему-то стал другим?» Появляется мысль на низком уровне решить проблему: «Бутылочку пива и сигаретку?». Моментально появляется твердый ответ: «Да.» И уже пьешь вторую бутылку и куришь третью сигарету.. На энной бутылке одергиваешь себя: «Эй, ну еще немножко, и я порядочно нажрусь, дружище..,а день-то сегодня обычный, будничный». Выкуриваешь последнюю сигарету, возвращаешься домой, в кровать, и..
засыпаешь

Тебе что-то снится, но вот потихоньку ты понимаешь, что просыпаешься, вместе с этим появляется первая мысль: «А я ведь спал? Спал или сплю? Нет уже не сплю. Не сплю?». И тут в голове появляется какая-то ужасная туча мыслей, каждая пытается перекричать другую, и все это превращается в какой-то неразборчивый шум. В этот бред врезается совершенно четкая идея: «Надо чем-нибудь пошевелить.» И тут происходит оно. Мозг командует: «Пальцы на руках! Пошевелиться.» Тело молчит. Мозг вспоминает, что раньше такого никогда не было, и сигнал до тела доходил раньше того, как он что-нибудь успевал вспомнить
Мозг: «Сигнал задерживается. Я пьяный». Испуган, посылает повторный. И вот ответ пришел, все нормально, онемение прошло, глаза открылись. Тело проснулось. Теперь ты снова един, и есть над чем поразмышлять.
Еще бы, такое.. Должно быть это на что-то похоже..»

Статья из научно-популярного трактата Возьлаха Й. «Занимательная психофизиология» — Curious science, с.512, 1985.

теннис большой — это хорошоо-о-оо!

Комментировать