Дерево мудрости

| Нет комментариев

Сегодня с утра я пил кофе. Ничего в кофе не понимаю. Но этот был такой вкусный. Я подумал — божественно. Как в кофе глядел.

Христианская книга о Боге — Библия. Не по своей воле я недавно прочитал чуть-чуть из Ветхого завета. Мне не понравилось. Хотя можно ли так говорить про такую книгу? Не знаю. Но вот прочитал, и не понравилось мне.

Библия. Ветхий Завет. Книга Екклезиаста, или Проповедника. Глава 1. Стих 18. «потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Так прямо и говорится. Сижу я на семинаре по философии. Думаю: «Философия — говно. Философы — педерасты». Покажу я им кузькину мать.

Моя одногруппница задает вопрос преподавателю. Честно говоря, от таких вопросов меня просто воротит. Я иногда очень злюсь, когда меня спрашивают: «Зачем?». Примерный смысл ее вопроса был такой: «Зачем же тогда и умножать знания?». Если почитать Библию, то все ясно: «Потому что Бог». И это главный ответ. Я же не очень верю в бога.

Хочу сказать, я не мог точно ответить. Я просто был разозлен. А сегодня утром я подумал: «Божественно», — и понял. Хотя я все еще не верю в бога.

Когда приходят такие выводы, то начинает происходить что-то серьезное. Но не так: пришел вывод, бац, что-то произошло. Это как город переименовать. Надо все документы переписать, в которых старое имя. Rehash.

Иду на военную кафедру, прохожу здание детского сада, в котором когда-то пребывал. И вот тут как раз — бац. Там и понял, зачем умножать знания. Так ясно и прямо мгновенно. Как и многие мои последние выводы эта мысль основывается на факте разумности человека.

Достоевский думал, что чем больше страдает человек, тем лучше он становится. Притом не конкретно лучше, а вообще лучше. Я с Достоевским согласен. Не только потому что я часто страданием занимаюсь, но и наблюдаю за (не)страдающими людьми.
Вывод таков: «Неразумные существа или не очень разумные люди уже не могут быть лучше, чем они есть, поэтому им и незачем умножать знания. Поэтому они и не умножают скорбь. Разумные люди умножают знания, потому что они могут быть лучше».
Бац!

И не посмотрел я на дерево, которое растет в моем детском саду, прямо в углу, у забора. Когда бацнуло мне в голову, мимо него проходил. А когда возвращался с военной кафедры, его уже не было.

Стоял дядя. Курил сигарету одной рукой. Говорил по телефону с помощью другой. И обе были в белых перчатках. Значит, он срубил. Евгений Гришковец немного гиперболично, но очень точно показывает как курят сигарету в таких случаях. Или папиросу. Дядя, ты в инете.

И никакой неприязни к этому дяде у меня нет. И я не виноват. Но как-то все в последнее время символично.

Простое совпадение. Зато как повлияло на настроение.

Комментировать