Додумывание

| Нет комментариев

Слово «додумывание» не существует в русском языке. Нет в словарях. А когда говорят «надо додумать» подразумевают не то, про что я думаю сейчас. Я думаю про образы, микрокосмосы, копии и модели. Что-то в этом роде.

(Придумав, что у моего сайта есть стиль, я понял, что ему ужасно трудно соответствовать. В таких случаях надо искать золотую середину. Не могу найти.)

Додумывание есть у всех разумных людей. У некоторых больше, чем у других. И я очень растраиваюсь (и раздражаюсь), когда за меня додумывают. Приближенная копия мира есть в голове у каждого. Создавая разные ситуации («модели», как это модно говорить, подразумевая пренебрежение хрен знает чем), мы получаем исход ситуации и изменяем в зависимости от этого исхода свое поведение. И это правильно. Прогнозирование называется. Тоже является побочным эффектом разумности.

Додумывание это когда модель — несколько («больше или равно одному») человек в голове у додумывателя. Додумыватель получает исход у себя в голове. И меняет свое поведение в зависимости от своего же исхода. Это может и правильно, но несправедливо. Я не поборник справедливости. Эгоист просто.

(Пример. Заболел Чебурашка. Гена думает: «Надо зайти в гости, проведать». Гена думает: «Шапокляк, собака такая, не пойдет». Гена думает: «Ну и дура, не буду с ней больше курить на брудершафт трубку с мыльными пузырями». Гена — додумыватель.)

Учебник додумывания, например, — любая книга Харуки Мураками. Меня он убедил, что я все понимаю. Это неправда. Когда ты думаешь, что все понимаешь, чувствуешь, что в силах построить идеальную модель. Но никто не в силах.

Не додумывайте за меня. Мне это обидно.

Комментировать