DND

| Нет комментариев

Что такое ДНД, я узнал, когда еще не мог толком разговаривать. Пока я взрослел, эта аббревиатура получала дополнительные значения, а потом получила смысл еще и на английском.

Добровольная Народная Дружина — вот о ком я должен был думать, когда делал что-то не так в начале жизни. Дяденьки с повязками на руках были очень бдительны и грозились пресечь любые мои провокации. Но их я ни разу не видел.

Потом моя тетя, всегда бывшая на короткой ноге с русским языком (хочется сразу отсечь нередко встречающуюся ассоциацию русского с матом, как русских с водкой), придумала иную расшифровку: Доедаем НеДоеденное. Так мы теперь говорим, когда имеем ввиду пищу, которую мама приготовила не сегодня. Уверен, она придумала еще не одну расшифровку, но именно эта стала крылатой.

Потом все. Прошло много времени, я смотрел всякие американские фильмы, где в отелях на ручках номеров, в которых занимаются сексом или хранят трупов, неизменно болталась табличка «Do Not Disturb». Тогда я совсем не придавал этому значения, но фразу выучил (поначалу я говорил: «ду нот дистурб»). Затем прошло еще время, и я в аське, и вот оно — DND. Ключевой момент.

Но это все история. Довольно далекая. А сейчас я болею. Ночью долго лежу в полной темноте и не могу заснуть. Остается только думать обо всем. Вчера я придумал действительно хорошую вещь, как мне кажется. Мой собственный Неумирай-список. А по-английски просто DND-list — Do Not Die List.

В нем я привожу людей, которые мне не близки и не родственны, но смерти которых я не хочу. Это не значит, что я хочу, чтобы все остальные умерли, просто люди из DND-list меня тронули своими делами. Люди идут в порядке уменьшения моего хотения их неумирания.

Мой DND-list на 4 ноября 2005 года.
1) Из музыкантов — Земфира Рамазанова. Мне кажется, из нее получается какая-то особенная музыка.
2) Из создателей видеоигр — Michel Ancel. И жена его тоже пусть не умирает.
3) Из актеров — Вячеслав Тихонов. Он сыграл в сериале, от которого я разрывался.
4) Из писателей — Рубен Давид Гонсалес Гальего. Хотя вряд ли он разделяет мое желание.
5) Из людей, занимающихся наукой, — Генадий Чертанов. Так часто бывает. Человек убил тучу твоих нервных клеток, а если умрет — очень жалко будет.
6) Из спортсменов — Елена Бережная. Очень мило-наивная спортсменка. Я думал, таких не бывает.
7) Из власть имущих — кронпринц датский Фредерик. 14 мая 2004 года он женился на австралийке, с которой познакомился во время Олимпиады в Австралии. Во время знакомства она не знала, что перед ней принц.

Хочу сказать, чтобы вы не видели ничего зловещего в слове Die. Я совсем не чувствую, что кому-то из них угрожает опасность. Просто они есть, и я хочу, чтобы они были.

Может, у вас тоже есть DND-list? Я бы почитал.

Комментировать