Это тоже про меня

| Нет комментариев

«... одиночество, которое Иржи любил проводить «У Святого Томаша». Он, несмотря на свой внутренний либерализм, был коренным чехом, и эта пивная, которая раньше была монастырской пивоварней, всегда была готова дать ему время. Время оценить, то, что никогда не менялось, но просто жизненно нуждалось в оценке. Он покупал себе кружку «Браника» и получал свое время. Это был своеобразная точка опоры, которой пользуются не чтобы перевернуть Землю, но устоять на ногах своего душевного равновесия. Что бы не творилось там, здесь все как всегда. И время. Оно ваше. Хотите — убейте ваше время. Хотите... впрочем, чего еще можно хотеть, под сводами этого готического зала?

Иногда Иржи тошнило от Праги. В такие моменты он предпочитал морщиться и думать, что это временно. Выйдя сегодня, воскресным вечером 18 февраля 2001 года из своей любимой пивной, он мельком осмотрел улицу Латенсту в обе стороны. Один ее конец можно было увидеть невооруженным глазом. Зима уже со дня на день собиралась кануть в лету, но только лишь собиралась. Было по-зимнему холодно и по-осеннему пасмурно. Метеорологи обещали пять градусов, а на градусниках был ноль. Такая же неопределенность, как и у Иржи внутри. Он решил прогуляться в сторону уменьшения номеров домов по этой улице (на пивной висела табличка «Латенста, 12»). Когда он дошел до дома с номером два, все уже было решено. К Мартину. Завтра же.

Мартин Пилат был очень нерешительный человек. Зато он был лучшим другом Иржи еще со школьной скамьи. Иржи всегда мог приехать к Мартину и поговорить, сколько ему вздумается и о чем ему вздумается. Иржи знал, что любые его слова будут выслушаны и обдуманы. Когда надо — прокомментированы. И может быть, что всегда приятно, но не всегда важно — поняты.

Пилат жил один в двухкомнатной квартире, в двухэтажном доме номер два по улице Постовны. Иногда он говорил об этом в компании, когда нечего было сказать, и непременно замечал, что номер его квартиры, к великому сожалению — 3. Все, что мешало друзьям разговаривать о жизни каждые выходные — факт того, что дом 2 по улице Постовны располагался в Пардубице. А когда твоя страна не может состязаться по площади с каким-нибудь, даже самым маленьким континентом, расстояния больше тридцати километров кажутся не такими уж и ничтожными.

В четыре часа дня 19 февраля Иржи Костроун был в городе Пардубице. Он любил обе особенности этого города: и пряники, и скачки. В Праге он никогда не ел пряники, зато Мартин всегда угощал его настоящими Пардубицкими пряниками (тётя Мартина хранила рецепт, который можно было охранять, как национальное достояние). А скачки на знаменитом ипподроме в Пардубице — это святое. И уж если видеть их так редко, как видел Иржи ... это было намного радостней для него, чем встреча нового года. Это был праздник.

Иржи взял такси и через пятнадцать минут стоял на пороге дома Мартина. Когда-то они договорились, что будут приезжать друг к другу без предупреждения. Свободные (они не были женаты, и работали, когда им этого хотелось), они могли позволить себе давать такие обещания, и, более того, они могли их сдерживать.

Звонок в дверь застал Мартина за рассматриванием недавно напечатанных фотографий, которые он сделал в конце декабря, но проявил только вчера. Мартин открыл дверь, увидел Иржи и искренне обрадовался обыкновенно неожиданному визиту друга. Чтобы заполнить образовавшуюся паузу он сказал: «А у нас тут все еще валяют дурака! Не поверишь, сегодня на аукционе продали бронзовую статую Ленина. Кто купил? Какая-то Соммрова из Брно».

Иржи глубоко вздохнул и подумал: «Мартин, все-таки, тоже не меняется. Значит все хорошо». Мартин показал ему фотографии. Иржи они все понравились, да и как ина-...»

Восьмая страница еще не вышедшей книги книги Весуга Й.Ч. «Миранда со льдом».

Комментировать