Это тоже про меня

| Комментариев: 4

«Глава II

В свете последних событий Иржи Костроун решил остаться в Пардубице на неделю. Проснувшись утром 21 февраля, он подумал — что делать? Пряники дегустированы, скачки в ближайшее время не намечаются. Иржи пошел в ванную. Увидев свое непроснувшееся лицо с впалыми щеками, он напряг скулы. «Так-то лучше».

Каждый раз, когда Иржи чистил зубы, он находился совсем в другом месте, не в ванной. Более того, Иржи догадывался, что он не один такой на Земле. Миллионы людей по утрам выдергивают из памяти недодуманные мысли, додуманные мысли, извечные мысли. А некоторые мысли там и рождаются. На щетине зубной щетки.

Иржи вспомнил детство. Вспомнил школу. Каникулы.

«Хоккей» — подумал Иржи.

Только ленивый чех не думал о хоккее в феврале 2001 года. Что и говорить, Чехия — чемпион мира 2001. Иржи смотрел этот финал с Россией. Все чувства, хоть как-то относящиеся к национальным проснулись в нем за три периода. Это было по-настоящему здорово. Мы победили!

А в Пардубице был хоккейный клуб «Пардубице». Как же он тогда назывался, раньше? Что-то на языке вертится. Иржи позвонил во дворец спорта.

Вечером он сидел перед ледовой ареной. Мартин пойти не смог, он встретил в библиотеке какую-то девушку, что-то взбрело ему в голову, и он унесся за город со своим фотоаппаратом. Когда Мартину «что-то взбредало в голову», Иржи мог прореагировать на это с пренебрежением. Ну, как это обычно бывает, фыркнуть, состроить гримасу... По утрам, когда он чистил зубы, и по вечерам, когда он засыпал, Иржи понимал, что не такие уж и бредовые идеи Мартина. «Просто он так чувствует».

«Просто он так чувствует», — подумал Иржи и поморщился. Он не засыпал и не чистил зубы. Он слушал диктора.

«Команда Пардубице. Вратари: Адам Свoбода, номер первый, Барта Либор, номер ...»

— Здравствуйте, — к нему обратилась девушка, которая сидела слева. Иржи поморщился изнутри. Он только что сбежал из Праги, а тут снова девушки.

— Здравствуйте, — осторожно ответил он.

— Скажите, это ведь в вашем клубе начинал играть Доминик Гашек?
Следующие три секунды Иржи Костроун позволил себе ничего не говорить. Да он и не смог бы. У него в голове выстроились ассоциативный ряды.

Трехсекундные ассоциативные ряды Иржи Костроуна:

Школа — Каникулы — Хоккей — Пряники;

Кудрявая брюнетка — Гашек — Свoбода — Победный гол в финале с Россией;

Сидение — Ботинок — Юбка кудрявой брюнетки — Как же назывался тот клуб?

Прага — Пиво — Девушка Мартина из библиотеки — Мартин фотографирует ветки дерева стоя прямо под ним.

Неизвестная-то всего одна.

— Простите, я не представилась, меня зовут Лора, — сказала она, чтобы напомнить о своем присутствии и Гашеке.

— Иржи. Да, вы правы, в нашем. Хотя и живу я теперь в Праге. Когда Доминик начинал играть, клуб назывался «Тесла», — сказал Иржи глядя на игроков команд, собравшихся каждые у своих ворот. Да, она заставила его вспомнить, как раньше назывался ХК «Пардубице».

— Доминик? Вы с ним знакомы?

— Вообще-то нет, — улыбнулся Иржи. Он всегда рьяно болел. «Доминикушка, держи! Аргх! Доминатор лучший!». Хоть Гашека он в Пардубицком клубе и не застал. — А еще раньше, в ЧССР, наша команда называлась «Динамо».

Лора показала, что это ей крайне любопытно, хотя историю хоккейного клуба города Пардубице она знала как свои пять пальцев.

Отзвучал гимн. Иржи вспомнил, что вообще-то у него сегодня плохое настроение и до окончания матча не отвечал взаимностью на попытки Лоры заговорить.

Иржи, задумавшись, смотрел игру как никогда спокойно. Даже когда против Петра Сикоры применили запрещенный прием (а Иржи, как опытный болельщик, знал правила и четко фиксировал их нарушения), а судья не заметил, Иржи и бровью не повел.

В первом перерыве Лора попросила Иржи показать ей дворец спорта.

— Я вообще-то уже несколько лет «не местный». Я живу в Праге, но если вы хотите, я с удовольствием покажу, — сказал Иржи. Но никакого удовльствия он не испытвал. Воспитание в очередной раз помешало ему просто посмотреть хоккей.

— Как интересно, а я позавчера из Штатов прилетела, я вас видела в автобусе Прага-Пардубице.

...»
Тринадцатая страница живой книги Весуга Й.Ч. «Миранда со льдом».

Комментариев: 4

)) Интересно, а Лора - случайно, не подруга Миранды?

И еще маленький вопросик: Алекс, ты, часом, не в кино был???
Просто подумалось, что новые странички появляются именно после кинотеатра...

Хм, я хотел в кино. Но не попал.

Да я даже рад.

И еще я рад, что складывается впечатление, что Лора — подруга Миранды.

Спасибо за комментарии

Иржи, как опытный болельщик, знал правила - растащим на цитаты ;-)

Комментировать