Вчера (Yesterday)

| Нет комментариев

«Ол май траблз симс соу фа эвей».

Я ведь никогда не делал, что сейчас сделаю, а знаете почему? Причины ниже.

Я совсем не вру, что когда я печатал эти слова, часы на моем ноутбуке показывали 3:33. Сегодня 16 декабря и очень темно.

Вы же меня знаете, в это время я сплю. А сегодня - думаю. Все из-за вчера. Вот слушайте.

Ах, да, вчера я проспал. Проснулся в 7-56 и подумал: «Это случилось!». Полежал до восьми и, как ни в чем не бывало, начал свое утро. Согласитесь, странно рассчитывать в четверг на будильник, который с начала недели еще ни разу не прозвонил.

Погуляли с Роем и поднимаемся по лестнице домой. Вниз спускается девушка с четвертого этажа (вы ведь читали новость «9 мая — к праотцам» от 15 мая 2004 года?). Я говорю: «Привет», — улыбаюсь, нос заложен. Но ваниль — очень неоднозначная штука с неоднозначным запахом. Мне кажется, что у нее туалетная вода (или как там это называется?) с запахом (или оттенком?) ванили. У одной моей знакомой — тоже, но я-то думал, что только у одной моей знакомой. Быстро взял портфель и догнал девушку (она тоже в университет шла). Пришлось даже побежать, надеюсь, она не видела. Поговорили. Да, с запахом ванили. Во дела...

Потом был университет. Ничего хорошего. Разве только Олеся поставила меня в тотальный игнор :) Ну, это я считаю весело. Только поздно как-то.

Потом я возвращался домой через школьный двор десятой школы. Ну, понятно, думал о чем-то. Слышу: «Нееет!». На снегу лежит девочка. Я бы сказал — седьмой класс. Лицо красное — набегалась, видимо. Поднимается с земли. И никого она не боится, ей даже нравится, судя по всему. На нее смотрит человек десять ее ровесников, все — мальчики. Смеются. Один, просто задыхаясь от смеха, кричит: «Да у нее течка!».

Точка входа в школьную жизнь. Я начинаю доказывать себе, что мы в таком возрасте о таких вещах ничего не знали. Нет, конечно, ничего такого мы не знали (а не знали ли? а знали ли? ли! ли!). Я начинаю понимать, что не такой уж я и отец, чтобы конфликтовать с детьми. Я начинаю убеждать себя, что это нормально. Виноваты в этом точно не они, если, конечно, вообще кто-то виноват. Если вообще «вина» существует. А вообще, ужасно.

Потом Макс сказал мне, что я хороший студент.

Потом баскетбол. Играл отвратительно. Бедный Валера, очень расстроился, всех нас поругал. А я привык.

Потом испытание судьбы. Скажи мне, как ты испытываешь свою судьбу, и я скажу тебе, кто ты. Я шел в магазин за вишневым соком «Я». Шел и думал: «Если продавщица ошибется и даст мне вместо вишневого красный виноград, то я куплю оба». Я думаю, не стоит озвучивать финал этой истории. Скажу лишь, что очередную главу Голсуорси я читал с вишневым, а сейчас пишу с виноградным.

А когда пришел домой, то все. Я бы описал это как «БАЦ Бац бац!». И все.

Все. На моем календаре 15 декабря. Вот такие у меня проблемы со временем: вчера было 28 сентября, сегодня — 15 декабря. Для большей честности на шестнадцатое передвину только утром, когда (если?) проснусь. Итого я стоял на паузе 73 дня.

Вам очень неприятно это читать, я понимаю. Это вне стилистики сайта, я знаю. Но недавно я понял, что Silence Science — это не только моя история. Это, скорее, отчасти (логическое ударение на предыдущее слово) моя история. А вообще, конечно, наша. Так пусть эта пауза в 73 дня увековечится. Есть вещи, которые легко забыть, но не следует забывать.

А пока на часах 4:00 и я выключаю компьютер, чтобы снова попробовать уснуть. Хотя, возможно, снова придется думать.

Вы ведь знаете, кто нажал на паузу? Вы ведь знаете, кто нажал «Play»? Не скажу.

«Оу, ай билив ин естедэй».

Комментировать