Момент ясности. Дыра в моем сердце.

| 1 комментарий

Режиссер Лукас Мудиссон стал вчера финальным условием наступления момента ясности. В 2004 году он закончил снимать и выпустил в свет фильм «Дыра в моем сердце», в котором поучаствовал даже как оператор.
Никакого отношения ко мне этот фильм не имеет. Те ужасные вещи, которые в нем запечатлены, создали вереницу снов, которую я просмотрел после этого фильма. Не очень спокойные сны получились. Я не буду рассказывать, про что он. Скажу лишь, что это не ужасы, не триллер и не мелодрама. Это черт знает что.

Все дело в том, что вчера я обнаружил дыру в своем сердце. Звучит ужасно. Чтобы лишить это предложение пошлости, скажу так: «Все дело в том, что вчера я обнаружил сократовскую дыру в своем сердце». Поясню.
Когда ты ребенок, очень обидно, если тебе говорят: «Подрастешь — узнаешь». Ой, как мне все время было обидно. Вчера я понял, что подрасту — узнаю.

Когда ты ребенок, ты (я) думаешь, что твой опыт жизни ничем не хуже (и, как минимум, не меньше) опыта взрослых людей. А они советуют подрасти! А в голове твоей не укладывается — что же еще можно узнать о жизни? Да все вроде бы известно. Начинаешь задавать себе вопросы о жизни, сам на них отвечать. Получается почти гладко, что дает тебе право заключить, что ты без пяти минут мудрый человек. А негоже мудрецам советовать поучиться жизни.

Вчера к моей теории нашелся контрпример, который все разрушил. Теперь я «перспективный молодой человек».

На самом деле, такие примеры были и раньше. Но они, почему-то никак не ассоциировались с ошибками в моем представлении об опыте.

Вчера я понял, что я не знаю жизнь. То есть мне доступны некоторые знания о жизни, но то, что я знаю — далеко не все. В этом и заключается сократизм дыр в сердцах людей.

Натолкнули меня на эту мысль мои бывшие одноклассники, одношкольники и режиссер Лукас Мудиссон.

1 комментарий

Ну наконец-то!!.. Мудисссон, черт бы его побрал ;)

Комментировать