Так не было

| Комментариев: 16

Когда сегодня я заглянул в квартиру-офис Миранды, мурашки пробежали по моему телу. Все было как обычно, кроме температуры. Кондиционер уничтожал энергию, чтобы в ее квартире было холодно. Было очень холодно.
Я сначала подумал, что ее нет дома, а кондиционер забыла выключить. Но потом я увидел Миранду, лежащую на диванчике. И она мне сразу напомнила рекламу сигарет. Она была такая белая, вся такая чистая, немного счастливая. Успешная (таких людей показывают в рекламе сигарет), увлеченная. Сама себе хозяйка.

Миранда вся была в шерстяных вещах, которые были связаны на толстых спицах. Длинные шерстяные носки-чулки, пастельного цвета шерстяной свитер. Ах да, штаны были не шерстяные, но это как-то не бросалось в глаза. Она была очень сосредоточена, потому что читала книгу. Читала она лежа на животе, а голени ее рисовали в воздухе что-то непонятное, но создавалось чувство, что это обязательно должно быть с текстом и идеями читаемой ею книги.

Она подняла глаза, голени опустились на диван.

— Алекс? Я читаю.

— Аэ. Ну ладно, я тогда посижу, посмотрю.

— Нет, я хочу одна. Вообще-то я уже заканчивала...

— Нет, что ты. Читай! Я посижу в другой комнате.

Я включил ее компьютер и начал печатать.

«Миранда смотрела прямо на Мартина, а он, беспомощный, смотрел на кофеворот в своей чашечке. Сидя под навесом одного кафе посреди Праги, Мартин чувствовал себя абсолютно голым. И ничего не мог поделать, потому что деваться ему было некуда. Поэтому он просто не шевелился, смотрел в одну точку. Ссутулившийся, он был так наивно красив в таких наивно красивых глазах Миранды.

Он ничего не хотел сказать, он не хотел оправдаться. Мартин даже не хотел просто взглянуть на прохожих. Потому что он знал, что это у него получится очень глупо.

Миранда тоже не горела желанием созерцать что-либо. Смотрела на Мартина, потому что больше было некуда.

Вдруг зрачки Миранды резко расширились. На лбу моментально выступила легкая испарина, потому что она почувствовала, что Мартина сейчас вырвет.

Мартину вдруг стало плевать, что он такой голый, он посмотрел на прохожих.

Какая-то итальянка (по-другому и быть не может!) в нескромно широкополой бежевой шляпе шла по брусчатке этого переулка, держа под мышкой маленькую собачку. Одета она была строго, ели не считать глубокого «делового» декольте. Все вокруг нее было размыто, а сама Франческа (а как же ее еще могут звать?!) была катастрофически четкой. Мартин понял, что он может разглядеть ее колготки, как будто он носом упирается в ее ногу. Он прочитал памятку о том, как стирать ее юбку, которая терлась о ее левое бедро с внутренней стороны. Он увидел, что белье у нее черного цвета. Мартин точно знал узор ее лифчика. Мартин даже увидел форму ее ...

Мартин вспомнил, что он на стуле одного кафе в Праге, что рядом Миранда и все размыто, а вон там Франческа, а вон там прошла официантка. Вдруг четким стало все. Мартин поморщил нос, и большая часть мышц его тела сократилась.

Стало нечетко, потому что в глазах стали слезы.»

Миранда заглянула мне через плечо. Я отодвинулся и дал ей прочитать.

— Алекс, ну ты же чокнутый, — смущенно улыбаясь, сказала она мне. — Так не было.

Я заглянул ей в глаза и моментально понял, что так и правда не было.

— Да, конечно. Значит, это не для книги Весуга.

— Угу, точно не для книги. Откуда ты только взял эту Франческу?

— Да мне носки твои просто понравились.

— Осень началась, поэтому ты такой?

— Да.

Тут в дверь позвонил мистер Томас и мне пришлось раствориться в воздухе. Я делал это в совершенной растерянности. Я совершенно не понимал что происходит. И не понимаю.

Комментариев: 16

Ну что тут можно сказать, ну по-простому, ну.. Лепотаа )

Очень интересно, что с тобой, твоей душе, мыслях....Но понимаю, что ты уже в недосягаемости для меня и все бесполезно. Просто молчу...

Юля. Ты действительно не очень знаешь что у меня в мыслях.

Там у меня есть мысль, которая говорит, что никакой недосягаемости нет. Я досягаем!

Кроме того, я не раз писал, что я чрезвычайный противник забывания людей. А ни для кого не секрет, что к тебе я был привязан довольно длительное время и довольно сильно. Из этого следует, что я для тебя просто не могу быть недосягаем.

В любой форме (письменной, голосовой...) могу изложить тебе свои мысли. Про душу... я просто не знаю что жто такое :)


Другое дело, если ты стала недосягаема...

Странно...может я сама себе навязываю эти мысли, может потому что считаю себя виноватой в...Но...в душе огромное желание увидеться поговорить так обо всем, что видется слышится тревожит, просто пообщаться как раньше, но в голове трезвая жестокая мысль "не делай этого, он не хочет, но никогда об этом не скажет, ты принесешь ему боль, а он итак натерпелся от тебя, дай ему жить без ощущения твоего присутствия!", которой я как провинившийся ребенок безоговорочно подчиняюсь. Осень.(эти мысли не зависят от времени года!)

Скажу воообще, что все надумывают много чего лишнего, чего бояться-то?! Я знаю, что многие начнут сейчас меня обвинять и т.д., но я скажу-фтопку сопли. Хочется-делай, боязно-блин, в себе проблема значит )

Обвиняю Траволту.

Один чувак, которого я терпеть не могу (по понедельникам он ведет вместо экономики какую-то эзотерику), сказал: «Боишься — не делай, делаешь — не бойся». Кого-то он цитировал. Имеено из-за того, что этот чувак так думает, я не согласен.

В себе проблема значит? Ну и чух! Тут никто и не говорил про себя, что не имеет проблем.

Проблемы в нас! Возможно даже людей можно уникально идентифицировать по их наборам проблем. Вряд ли у кого-то они совсем совпадают.

Предвзятость и твердая уверенность в своей адекватности - вот за что я не особо доверяю LongMan_у. По-моему, это не то, чем можно мерить людей, мысли и поступки...
Long, если обидела - извини.

Лонг, ты уж извини, но я не об этом, ты опять смотришь на всё со своей высокой (длинной) колокольни и не видишь принципиальной разницы в словах того псевдопрепода и моих. Я вообще не вижу схожести в этих выражениях, стоит только прочитать внимательнее.

Сегодня всю ночь мне снилась одна Катя из Москвы. В пору ее бытности Mao.

Это был очень приятный сон. Мы с ней как-то встретились и оказались в квартире, где я провел детство. Мы очень сильно устали, поэтому нам пришлось уснуть. Нам пришлось уснуть почему-то в одной кровати, но мы сделали вид что это абсолютно естественно. Мы просто легли, расслабились, глубоко вдохнули, глубоко выдохнули и моментально уснули.

Проснувшись, мы решили, что надо принять ванную. И вновь это надо было сделать вместе. Мы по-очереди (видимо, для разнообразия) посетили туалет. Полноценно принять ванную в обществе Мао, которая была очень скромна и мила, мне помешал унитаз, который сломался. Описать как именно он сломался я точно не могу, потому что это было страшно :)

Тем не менее ванную мы кое-как приняли и сон вдруг закончился.


Проснувшись, я, переполняемый самоотверженной бескорыстностью, хотел сказать кому-нибудь: «Утро :)». А сказав, получил прямой удар по бескорыстности и самоотверженности. Затем пришел почитать комментарии.


2Траволта: вот уж не хотел тебя с ним сравнивать :) сорри, если так получилось. все же, перечитав повнимательнее твой первый комментарий, я его не одобряю. считаю комменты юльки довольно открытыми, чтобы называть их соплями. очень неприятно когда так делают (утром сегодня убедился).


2Kitti: очень был обрадован твоим комментом вот в каком плане: очень я рад, что хоть на кого-то произвожу впечатление твердой уверенности. на себя — очень редко. единственное, что меня удивило — я не сразу смог понять (да и не уверен, что понял), кого я неправильно смерил? Миранду? вряд ли... Франческу? так ее вообще не существует... Мартина? Миранда сказала, что я неправду написал. Юльку? возможно, но мне кажется я ее знаю вдоль и поперек, поэтому мерить ее мне не надо. Траволту? вот это да, это возможно... но что-то подсказывает мне, что ты этого клоуна имела в виду, нашего псевдопрепода по экономике, который склоняет меня к мысли, что ты любишь ушами. он — единственный из всех здесь упоминавшихся, которого я смерил быстро и уверенно. потому что нет в нем ничего загадочного. так же быстро я мерил Уткина, Нечаева. все просто и с первого раза. почему это влияет на твое доверие ко мне? не могу знать. зато давая такие безошибочные оценки такого рода людям, я повышаю свое доверие к себе.


А чем мерить людей, я вообще не знаю. Я делаю это автоматически. Люди сами себе в моих глазах придумывают экзамены и сами их сдают.



Перед тем, как сказать «Утро :)», мне вдруг захотелось омлета и ...

Я говорила обо всех людях. Совсем обо всех, а не только о перечисленных

Ну это и ясно. Но что-то ведь тебя должно было побудить? Я и порассуждал о том что именно побудило. Мне кажется, я угадал. А критерий оценки я уже написал.

Все сами нарываются на оценки.

Все-таки вы в чем-то правы, Леха ярко-выраженный эгоантропоцентрист )) Нну это не повод ему не доверять ) Я доверяю, с поправкой на его центризм ;) А эта новость претендует на рекорд по комментариям, может быть мы боты? Аааа ))

А вы встречаетесь все в реале? Такое ощущение, что общаетесь только здесь :)
Особенно, если проанализировать даты и время постов с учетом написанного :)

Шоколадка пришла :)

Мы все знакомы. Давно и надолго. :)

Я знаю, что вы знакомы. Я имею в виду, что ощущение, будто сейчас не встречаетесь.. или встречаетесь, но ооочень редко, поэтому общаетесь здесь..

ЗЫ: ты стал улыбаться ;) (в смысле смайликов)

ЗЗЫ: даёшь рекорд по комментариям!

Привет, крошка бу, да раскидало нас слегонца врямя и растояние, а это наше место встречи, теплое и открытое, в том числе для тебя, а ты, молодец, догаливая шоколадка ))

Комментировать