Гарик. Продолжение..

| Комментариев: 7

Гарик сидел, сидел и не понимал, слушал музыку родителей. Так часто ему хотелось ее понять, но всегда он оставался с чувством, что понял что-то не так и не все. «Ну да ладно», - в очередной раз подумал Гарик, потянулся за кружкой со сбитнем, сделал полный, полный вкуса, глоток, несколько капель скатились "по усам". Гарик четвертый год жил в США, и никак не мог дождаться, когда наконец закончится контракт с роботостроительной компанией и он вернется в Россию. Гарик часто спрашивал себя: «Зачем возвращаться?..» Ответом всегда было: «Зачем оставаться?» Водка была и там и здесь, а там и здесь давно перепутались. Люди стали похожи. А вот говорить Гарику больше нравилось на русском языке. Гарик понимал, что никогда не научит роботов говорить на русском языке и это грело его сердце, сердце 21-го века. Еще Гарик любил читать рукописные письма, сам отвечал на них емэйлом, своего почерка Гарик не имел, в первом классе еще были прописи в классе, а с пятого брал ручку в руку только чтобы подчеркнуть или зачеркнуть, или поставить свою закорючку в старых системах аутентификации. Письма Гарику писала Лоуренс, хоть и на английском, Гарик их обожал, в каждой букве было свое настроение, одна «би» подпрыгивала, другая «эй» кокетливо улыбалась. Так Гарик любил Лоуренс. Часто он ей печатал «I love u» и по-русски: «Тебя хочу»

... Вернувшись в Россию,.. Гарику понравилось. Он слушал эту свободную, нероботизированную человеческую речь и думал, Бог в Вавилоне придумал английский язык, чтобы люди избавили себя от рутины, и русский, чтобы были выше рутины. Еще Бог придумал французский, но это что-то с духАми, и плохо поддавалось гариковскому осознанию, и испанский, а это уж вообще.. Вот русский и английский, это да, это были для Гарика антонимы и над этим он долго размышлял. Он мог объяснить свою сложную стохастическую формулу в трех предложениях на английском, и тратил на это целую статью на русском.. Мысли на русском всегда складывались длинными, с придаточными предложениями, кучей запятых, поэтому Гарик редко писал по-русски, и говорить уже стал с акцентом.

... Месяц на родине прошел в постоянных встречах со старыми знакомыми, многих Гарик раньше считал своими друзьями, теперь уже и не знал кого кем считать. Просто месяц пил водку. В утро очередного похмелья он услышал по телефонной связи: «Гари, есть работа, по твоей линии, бодяжить зеленоградских роботов китайскими запчастями..»
«Не хуяссе, у меня линия», - подумал Гарик. Поймал себя на радостной мысли, что подумал на русском, и понял, что это линия была действительно его. В 11 часов вечера Гарик примерял в круглосуточном бутике сине-зеленый галстук, давно Гарик не носил удавку. «Ладно, этой хуйней меня не удавишь», опять подумал Гарик ;) На следующее утро Гарик был в офисе немецкой машиностроительной компании, и рассказывал про роботов с китайской начинкой, как про нечто марсианского происхождения. Контракт был готов, пришло время обеда. Секретарша предложила: «Гари, чай, кофе, сок?», Гари: «А у вас разве нет диетической колы?», Аня смущенно раскраснелась: «Я могу сейчас сбегать!», Гарик очень добро улыбнулся: «Мне, пожалуйста, апельсиновый. Приятно иметь дело с европейским бизнесом :-)», Аня влюбилась в Гарика.

Комментариев: 7

Как обычно, читал с утра.

Утро пахнет не альпийским лугом. Утро пахнет еще нечищенными зубами.

Ночью я получил смс, что Гарик Updated, но прочитать решил с утра, потому что ночью, ясное дело, ничего бы не понял.

Едва продрав глаза, начал читать.


Сбитень напомнил мне, что это пишет Холс.

Рукописные письма напомнили мне Ксюху.

Диетическая кола — новоиспеченную крошку бу.


Но все это вместе мне напомнило меня, и мне показалось, что пишем мы очень похоже. Сразу появилось ощущение, что я знаю, что чувствовал Холс, когда это писал.

Это когда кажется, что ты можешь написать обо всем. Дайте мне тему, я напишу! Что написать? Полигамные браки? Некоторые ньюансы игры в покер? Утро одинокого математика? Ночь подростка-рокерши? Что думают атомы в атомном реакторе одной из подводных лодок, когда их хотят ращепить?

Но это, конечно, не графоманство (чуть не написал с большой буквы :) ).

Это момент ясности.


Я сразу побежал в ванную чистить зубы.


Сериалы ворвались в жизнь откуда не ждали ))

О, Леха, ты мне напомнил критика, такого, среднестатистического харизматичного. Полигамные браки? хз, имхо штука хорошая. Нюансы игры в покер. Вот это даа.. Утро одинокого математика.. Печально. Вот ночь подростка-рокерши, легко, но никому не интересно. Хотят расщепить..

Спасибо за комментарии. К Гарику у меня определенный интерес. Это очень противоречивый для меня герой, который складывается в рамках проекта «Национального самосознания» :) А вообще, очень приятно, очень приятно иметь такого героя, от лица которого можешь говорить, что думаешь,
и то, о чем думаешь категорически по-другому ;) А место действия и время, это все «Потемкинские деревни» для любителей видеть сериалы :)

Прошу прощения, если тебя обидел своими вдохновенческими ассоциациями... У меня происходит это действительно так. :)

Да, бывают иногда такие порывы, но это тогда уж больше относится к первой новости о Гарике, вот, ну ладно, пойду трубку забью, давно не холмсил ))

А можно комментировать комментарии? *:)) Или итолько сам пост? *:))

Можно комментировать комментарии. Если просмотреть комментарии, мы так и делаем :)

Комментировать