Борис Акунин. «Кладбищенские истории»

| Нет комментариев

В основном не детектив Бориса Акунина, в основном повествование Григория Чхартишвили.

Эта книга сначала произвела на меня не очень хорошее впечатление. Я подумал (и, думаю, совершенно верно подумал), что Акунин немного возвышает себя надо всеми, кто не так разбирается в предмете книги, как сам Акунин. Кроме того, Акунин иногда высказывает свои идеи и желания, говоря, что они — общечеловеческие. Лично я так не думаю. Но это дело автора, которого, как и в некоторых книгах, слишком много в «Кладбищенских историях». Но по-другому и быть не может, если писать почти про себя.

Сухой текст? И книга суха, что делает ее книгой, о которой я пишу. В процессе ее чтения не захватывает дух, не стучит сердце, чаще, чем положено. Просто умиротворение. Разговоры о смерти в таком интеллигентном русле, в котором ведет их Акунин, длают ее делом благородным и непринужденным. И, что для меня самое интересное, — несуетливым. Я теперь примерно знаю, как умрет Борис Акунин. Хотя ничего про свою смерть он там и не пишет.

Чхартишвили пишет про несколько кладбищ в нескольких странах. Акунин приводит к каждому кладбищу, стране, эпохе свою историю. И в свете предмета разговора эти истории, режущие здравый смысл своей фантастичностью, ничуть не кажутся абсурдными. Кажутся поучительными.

От скуки вечности книгу спасают интересные факты, которые приводит Чхартишвили, и их логические (но не логичные) продолжения, которые постепенно прибавляет Акунин.

Так они и пишут книгу, один и тот же человек.

Комментировать